Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 06:46

"Был четвертый в списке, ждал два года"

 

С момента оккупации Россией Крыма и части Донбасса на мирную территорию Украины переехал 1446881 человек. Это - официальное количество людей, которые зарегистрировались для получения социальных выплат или оформления украинских документов. На самом деле переселенцев больше.

- До войны мы жили в Горловке Донецкой области, - рассказывает переселенка 37-летняя Анастасия. - Имели собственный бизнес, исправно платили ипотеку за дом, я была беременна вторым ребенком.

С началом российской агрессии семья выехала из зоны боевых действий.

- В июле 2014-го переехали в Макеевку, - продолжает. - Отец успокаивал. Говорил, через месяц-два наши солдаты выгонят эту нечисть. Не выгнали. Когда боевики взяли Макеевку, мы выехали в Николаев, оттуда в Полтаву, затем - в Вышгород под Киевом. Арендовали квартиру.

Женщина живет с двумя детьми, мужем и тремя собаками. Ищет работу. Узнала, что Европейский Союз выделяет каждой семье переселенца до 10 тыс. грн. помощи.

- Собрали пакет документов, отдали комиссии, - говорит Анастасия. - Там спросили, зачем мне деньги. Честно ответила, что хочу детей на зиму одеть, потому что бежали голые-босые. Пришла проверка. Говорят, так у детей есть кровати и подушки, тепло, что им еще надо? Я была в шоке. Это же все арендованное. У нас и кастрюли не было супа сварить. Комиссия отказала. Объяснили, что прежде всего помогают неблагонадежным. Алкоголикам, бездельникам, которые не могут себя обойти. У нас руки опустились.

В Украине действуют четыре основные программы для обеспечения жильем переселенцев и ветеранов войны. Это - выдача конкретного социального жилья и три вида кредитов: "Доступное жилье", социальный под 3%, "Собственный дом". Есть еще материальная помощь переселенцам, которые защищали Украину от русских захватчиков.

36-летний Сергей Викарчук - ветеран войны. Защищал Украину в составе 56-й мотопехотной бригады, служил в 2015-2016 годах под Мариуполем Донецкой области. Имеет двоих детей и беременную жену. До войны жил в Евпатории в Крыму, после оккупации полуострова переехал в Киев.

- В апреле 2016-го вернулся с войны, - говорит Викарчук. - Стал в очередь на получение квартиры. Собственной нет. Я подпадаю под действие постановления №280.

Постановление Кабинета министров Украины №280 "Вопросы обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины" объясняет механизм предоставления помощи воевавшим переселенцам.

- До сих пор стою в очереди, которую постоянно меняют, - добавляет Сергей. - Не хочу просить помощи у государства, пытался купить жилье сам. Но из-за пандемии коронавируса не могу заработать денег, влез в долги.

В Украине живет более тысячи переселенцев из Крыма, которые воевали против России. 45 погибли.

Николай - один из немногих переселенцев, который получил 1 млн грн на покупку квартиры согласно постановлению Кабмина №280. До войны жил в Снежном Донецкой области, работал в милиции. Имеет жену и троих детей.

- Я был четвертый в списке по Донецкой области, но помощь ждал два года, - рассказывает Николай. Фамилию просит не указывать, боится агрессии боевиков на родственников, живущих на оккупированной территории. - писал письма в Министерство социальной политики, ветеранов. Отвечали, что потребность для жилья переселенцев должна подать городская власть. Так я стал на учет в горисполком, написал заявление в службу социальной защиты населения. Получил деньги.

22 апреля 2020 года правительство Германии передало Украине 25 млн евро - почти 840 млн грн, на улучшение жилищных условий переселенцев. За полгода украинские чиновники так и не разработали механизма распределения этих денег.

Сейчас вы читаете новость «"Был четвертый в списке, ждал два года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть