Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 07:00

Дома будут делать как будто из конструктора

1–12 августа в городе Шаргород Винницкой области пройдет художественный фестиваль "Арт-городок: Шаргород-2007 ". Приедут известные архитекторы из Украины, России и Австрии.

В прошлом году участниками фестиваля были художники. Они рисовали картины, развешивали их на улицах, инсталлировали в городе. Потом выставляли работы в галереях современного искусства Киева, Москвы, Вены. Местные жители осматривали их с откровенным удивлением.

— Этот фестиваль слишком масштабен для нашего города, — признается заместитель начальника горотдела культуры Галина Кучинская. — В прошлом году выставляли такие работы, что некоторые люди говорили: мы здесь туземцы и такого современного искусства не понимаем. Говорят, в этот раз архитекторы привезут стройматериалы, будут проектировать, как из конструктора.

В Шаргороде живет около 7 тыс. человек. Организовать здесь художественную акцию решил уроженец города, а теперь москвич Александр Погорельский.

— Он — спонсор этого фестиваля, — объясняет 30-летняя Юлия Гиренко, директор проекта. — Кроме того, в городе оригинальная архитектура. Здесь сохранен еврейский квартал, есть католический костел, старинная синагога. А рядом — обычные пятиэтажки. Сочетание просто супер для творческих людей.

Гостей разместят в трех гостиницах. За сутки проживание в общежитии ПТУ придется отдать 50 грн. А в частных домах — по 75 грн за сутки. Ожидают свыше 60 приезжих участников.

Сейчас вы читаете новость «Дома будут делать как будто из конструктора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть