Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 22:35

Будем есть китайскую гречку

Нехватка украинской гречневой крупы подталкивает правительство к импорту ее из Китая, считает 35-летняя Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства " ААА". На цену этого продукта это не повлияет, считает эксперт.

— Китай — единственная страна, которая в последние годы наращивала производство гречки. Китайцы уже кормят россиян, которые в результате засухи и пожаров собрали катастрофически низкий урожай. Не исключено, что и украинцы будут импортировать гречку. Трудно сказать, что именно — зерно или крупу. Но известно, что по вкусовым качествам китайская гречка проигрывает отечественной.

В прошлом году гречку в Украине считали нерентабельной аграрной культурой, потому ее посевы сократили на четверть. Но закупочная цена на зерно выросла за полгода вдвое, до 4,2 тыс. грн/т.

Посредники сняли объявления о купле и продаже гречки со специализированных интернет-сайтов по продаже аграрных культур. Фермеры не спешат ее продавать.

— Придерживаю до лучших времен, — рассказывает Станислав, фермер из Кировоградщины. — Посмотрите, что творится. Посредники продают гречневую крупу оптом по 13–14 тысяч гривен. А скупщики дают нам за тонну всего 6 тысяч.

Павел, менеджер столичной фирмы, говорит: его фирма скупает гречку на экспорт. Будут переправлять ее в Германию.

— Месяц тому назад покупали старые запасы по 8 тысяч гривен за тонну, — добавляет. — Сейчас пошел новый урожай. Даем в среднем по 11 тысяч за тонну. Немецких партнеров предупредили, что цена выросла. Они шокированы, но сказали покупать.

— Черт знает что с этой гречкой творится, — говорит фермер Николай Савицкий из Новоархангельского района Кировоградщины. — Нам дают одну цену, людям продают втрое дороже. Все прут из Китая. Скоро китайцы нам не только гречку с овощами будут поставлять, но и жевать будут вместо нас.

Сейчас вы читаете новость «Будем есть китайскую гречку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть