Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 00:30

Боевиков не допускают к высокоточному оружию

Россиянам на Донбассе не хватает людей. С начала мая в ряды незаконных формирований призывают резервистов. Мобилизуют сотрудников "народной милиции", шахтеров, металлургов и коммунальщиков.

— Мобилизованные казачьи формирования вошли в состав "народной милиции". Через военные комиссариаты формируют шахтерские роты, — говорят в Восточной правозащитной группе. — Объявили сбор добровольцев через "Союз добровольцев Донбасса" в России.

Призывы ехать воевать на Донбасс появилась и в российских СМИ.

В начале мая наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала скопление танков Т-72 и 122‑мм артиллерии 2С1 "Гвоздика" вблизи села Новоселовка Донецкой области. Недалеко от жилых домов в поселке Комиссаровка Луганской области стоит артиллерийская батарея "Гвоздик".

19 мая из России на Донбасс пришел очередной эшелон с техникой и боеприпасами.

— Россияне привезли более 10 танков. Три новых, остальные — после ремонта. И восемь боевых бронированных машин, — говорит Михаил Шаравара из Министерства обороны Украины. — Также 30 автомобилей, загруженных боеприпасами для стрелкового оружия и гранатометов.

В ночь на 21 мая боевики ударили из нового оружия по защитникам Крымского на Луганщине. Погиб солдат Евгений Сафонов, два воина ранены, у пятерых — боевые травмы. Накануне в соседнем селе Трехизбенка подорвался на мине полицейский патруль батальона "Луганск-1". Погиб командир Сергей Губанов. Еще три бойца получили осколочные ранения.

На вооружении гибридных сил России на Донбассе — почти все пехотное и бронетанковое вооружение, которое есть в армии РФ.

— Пехота боевиков одета и экипирована, как и кадровые российские солдаты. Автоматы Калашникова, стандартная зеленая униформа вооруженных сил России, бронежилеты, шлемы. Имеют такой же транспорт и сухпайки, — говорит 38-летний Алексей, офицер 24-й бригады ВСУ. — Но в артиллерии и минометах работают профессиональные военные. Попали на Донбасс "по залету" или курсанты сдают экзамены. Когда мы держали Марьинку в 2019 году, по нас били курсанты-артиллеристы.

Россия удерживает на Донбассе группировку численностью более 35 тыс. человек, говорит командующий операции Объединенных сил Виктор Кравченко.

Боевики подчинены 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ. При этом на оккупированном Донбассе постоянно на ротационной основе находятся почти 2 тысячи кадровых российских офицеров.

— Местных боевиков не допускают к высокоточному оружию и системам радиоэлектронной борьбы. Именно кадровые и воюют на высокоточном оружии, стреляют по нашим грузовикам из ракетных комплексов и метко бьют из минометов. Так же и на комплексах противовоздушной обороны, которые прикрывают Донецк, — добавляет офицер.

С начала 2020 года россияне использовали российские беспилотные аппараты по меньшей мере восьми типов — "Гранат-1", "Гранат-2", "Гранат-4", "Форпост", "Орлан-10", "Элерон-3СВ", "Тахион" и "Застава".

В апреле вблизи Светлодарской дуги сбили беспилотник "Застава" — комплекс ведения разведки и корректировки огня. Такие изготавливают на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге и поставляют только в российскую армию.

В прошлом году военные сбивали и показывали обломки "Орланов" и "Элеронов".

О высокоточном оружии, которое поставляет РФ на Донбасс, заявили в США.

— Вы хотите, чтобы мы поверили в то, что российские марионетки на Донбассе сами купили высокотехнологичную российскую военную технику? Например, систему противовоздушной обороны "Панцирь-С1" или боевой танк Т-72Б3, — говорит глава миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор. — Эту технику, как и комплекс радиоэлектронной борьбы "Леер-3", не раз использовали против украинской армии.

Ранее российский президент Владимир Путин говорил, что террористы на Донбассе получают военную технику из стран, которые им симпатизируют".

Сейчас вы читаете новость «Боевиков не допускают к высокоточному оружию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть