Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 06:35

Бойкот российским товарам объявили в мобильных кофейнях

 

Возле станции метро Золотые ворота в центре столицы в 8.30 в пятницу к трем мобильным кофейням по продаже чая и кофе одновременно подходит молодежь. Интересуется, напитки какого производителя здесь продают. После ответа все падают на землю, держат таблички "Не покупай "Гринфилд" и "Липтон" — не финансируй войну". Так общественное движение "Відсіч" призывает рядовых граждан бойкотировать российские товары. Раньше флешмоб "Не покупай российское" организовывали в магазинах и супермаркетах.

— Призываем не способствовать российскому бизнесу и заменять товары украинскими и европейскими соответствиями. Наши деньги могут быть использованы Кремлем на войну против Украины и оккупацию ее территорий. Бойкот продемонстрирует врагу наше единство и решительность, — говорит 18-летняя Ирина Черногуз из "Відсічі". Через расстегнутое пальто видно, что она беременна. Раздает людям перечень российских товаров, которые продают в магазинах. Большинство берут, разглядывают. Кое-кто отказывается, оглядывается на тех, кто лежит.

— Приобщаюсь к их акции. Когда захожу в супермаркет, обращаю внимание на маркировку. Отказалась от шампуня и кондиционера "Брилли". Нашла европейское соответствие. Пользуюсь кремами нашей "Зеленой аптеки". Перешла на "Персил" европейского производства, — говорит 45-летняя Татьяна, кладет листовку в сумку.

— Правильно они делают. Что у нас, своих товаров не хватает? — возмущается 48-летний Виктор Михайлишин на реплику "Нечего делать" одного из прохожих. Гасит сигарету, заказывает эспресо. — Сейчас заправляемся только на европейских и украинских заправках, "ТНК" и "Лукойл" обходим. Покупаем сыр "Российский" исключительно украинского производства.

— Почему они возле меня падают? У меня все товары украинские, — удивляется 21-летний Кирилл Матвеев, продавец мобильной кофейни в виде розовой улитки. Показывает молоко "Крестьянское", чай "Кертис" с штрих-кодом Украины, львовский кофе "Венский", отечественные сливки и сиропы. — Только сахарозаменитель итальянский. В магазинах смотрю на штрих-коды, чтобы покупать или украинское, или европейское.

Остальные продавцы мобильных кофеен у Золотых ворот обещают отказаться от торговли российской продукцией.

Активисты намереваются проводить такие акции возле киосков с белорусской продукцией. Будут бойкотировать также армянские коньяки. Потому что эти страны поддержали аннексию Крыма.

— По всей Украине продажи российских товаров упали на 40 процентов. В супермаркетах на российские товары, например батончики "Натс", "Сникерс", объявляют акции, потому что их никто не покупает, — рассказывает организатор акции Екатерина Чепура, 26 лет.

Подобные флешмобы состоялись в Одессе, Николаеве, Херсоне, Виннице и Полтаве.

С полок исчезнут конфеты и сыры

Продукцию семи российских компаний изъяла из торговых сетей Госинспекция по вопросам защиты прав потребителей. Продавали ее с нарушением Технического регламента правил маркировки пищевых продуктов. С полок исчезнут сладости компаний "Красный Октябрь", "Кондитерский концерн Бабаевский", "Рот фронт", плавленные сырки "Лакталис Истри", рыбная продукция "Вичунай-Руси", "Роскона".

Сейчас вы читаете новость «Бойкот российским товарам объявили в мобильных кофейнях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть