Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 07:51

Боевые действия на Донбассе обострятся в мае

 

— Этот год — тяжелый и определяющий для Украины. Следует ожидать много неприятных сюрпризов. Имеем неблагоприятную обстановку — слабость Европы, неопределенность Соединенных Штатов Америки, — говорит 48-летний Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии.

— Россия делает акцент на политически-дипломатическую войну, — продолжает. — Попытается изменить власть в Украине. Военный рычаг будет вспомогательным. Первые полгода на Донбассе будут поддерживать войну низкой интенсивности, чтобы истощить наше общество. Чтобы ежедневные потери стали причиной внутренних беспорядков. И они могут быть, учитывая падение доверия к власти.

Наиболее вероятны три сценария. Первый — сговор России с новой властью США против Украины. Второй — рост противостояния РФ и Запада без учета интересов нашего государства. Третий — создание антипутинской коалиции с учетом интересов Украины. Любой вариант несет для нас риск обострения военных действий. Оно может произойти в период с мая до конца лета.

— На международном ландшафте через полгода-год не останется лидеров стран, которые сопровождали украинский вопрос от Революции достоинства. Они с полуслова понимают, что происходит у нас, — говорит заместитель директора Центра исследований армии Михаил Самусь, 44 года. — Попробуйте объяснить это новому президенту США Дональду Трампу. Станет ли он разбираться во всех правовых аспектах, мнениях и позициях войны на Донбассе? Он ищет простые ответы на сложные вопросы. Точно сменится лидер Франции. В Германии, возможно, Ангела Меркель останется канцлером. Не факт, что будет иметь стабильную коалицию, которая будет активно работать на украинском направлении. Чтобы объяснить ситуацию новым лидерам, должны определиться. Официально назвать Донбасс оккупированным. Объединить с Крымом в правовом поле. Тогда Россия будет оккупантом, а не только посредником в переговорах.

В Новочеркасске (около 50 км от границы с Украиной. — ГПУ) россияне завершают создание 150-й мотострелковой дивизии. В сущности это — часть одного объединения российской армии с 1-м и 2-м "армейскими корпусами", которые воюют на Донетчине и Луганщине. Эти войска полностью контролируют и обеспечивают с территориального центра в Новочеркасске. По всей границе с Украиной Россия формирует ударные группы. Это подтверждает возможное обострение.

Украина остается наедине с врагом

В подготовке нашей обороны — много белых пятен, говорит директор Центра исследований армии Валентин Бадрак:

— В конце прошлого года появилась программа развития Вооруженных сил Украины. Ее предварительный анализ свидетельствует, что власть и дальше строит советскую армию большой численности. На ее содержание будет идти более 75 процентов оборонного бюджета. Такое войско не будет развиваться. Украине следует готовиться к бесконтактной войне. Может начаться при любой погоде и времени суток.

Нужно создавать силы сдерживания. Вводить больше ракетной техники, систем противовоздушной обороны и боевых самолетов. Все это у нас на неудовлетворительном уровне. Украина в опасности, потому что остается наедине с врагом.

Сейчас вы читаете новость «Боевые действия на Донбассе обострятся в мае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть