Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 07:10

Битву под Корсунем не начинали без Ющенко

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Виктор Ющенко с сыном Тарасом наблюдают за воссозданием эпизода битвы под Корсунем между армиями Богдана Хмельницкого и Речи Посполитой
Виктор Ющенко с сыном Тарасом наблюдают за воссозданием эпизода битвы под Корсунем между армиями Богдана Хмельницкого и Речи Посполитой

Битву между казаками Богдана Хмельницкого и войском Речи Посполитой реконструировали в субботу близ села Выграив Корсунь-Шевченковского района на Черкасчине. Действо не начинали, пока не приехал президент Виктор Ющенко с младшим сыном Тарасом. Глава государства опоздал почти на 2 ч. На протяжении дня дважды шел дождь.

Эпизод битвы под Корсунем инсценировали почти 200 военных реконструкторов из Украины, Польши, Чехии, Словакии, Беларуси и России.

— Бой будет длиться около 40 минут. Будем воевать на стороне Речи Посполитой в роли немецкой пехоты. Нас будут убивать, будет кровь, — на ломаном украинском говорит 30-летний чех Томаш Егер в синем костюме мушкетера.

Перед началом боя он с другими военными реконструкторами из Чехии сидит за деревянным столом в лагере. Мужчины пьют пиво из деревянных кружек.

Инсценированный бой начинают около трех часов дня. После победы повстанцев под предводительством Богдана Хмельницкого под Желтыми Водами казацкое войско и татары в мае 1648 года окружили польскую армию под предводительством Николая Потоцкого на пути из Корсуня в Богуслав. Для удара Хмельницкий избрал Ореховую Дубраву — глубокую балку на левом берегу Роси вблизи села Выграив.

Виктор Ющенко минут 10 наблюдает из палатки, как польский обоз следует через деревянный мост к лесу. Из гущи деревьев на них нападают татары на конях, казаки начинают стрелять из пушек. Президент выходит ближе к действу и остается на траве. Казаки с татарами обступают войско противника и за 20 мин. уничтожают его.

Богдана Хмельницкого в бою не было.

— Чтобы был и гетман Хмельницкий, нужно было полное воссоздание битвы на несколько тысяч участников. Это сделать тяжело, — говорит 28-летний Святослав Сычевский из киевского военно-исторического клуба. — Поскольку воспроизводили эпизод, то у нас были казацкие вожаки.

По окончанию битвы Виктор Ющенко спускается к участникам битвы, здоровается, рассказывает сыну о костюмах казаков. Потом с другими гостями пробует казацкую кашу и юшку.

Действо посвятили 360-летию начала национально-освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого.

Сейчас вы читаете новость «Битву под Корсунем не начинали без Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть