Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 14:55

Батурин опять стал городом

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Президент Украины Виктор Ющенко приезжает в Батурин два-три раза в год. В последний раз он был здесь 25 августа 2008 года
Президент Украины Виктор Ющенко приезжает в Батурин два-три раза в год. В последний раз он был здесь 25 августа 2008 года

23 сентября Верховная Рада отнесла поселок городского типа Батурин Бахмачского района Черниговской области к категории городов районного значения.

— Это восстановление исторической справедливости, — говорит секретарь Батуринского поселкового совета Валентина Лось, 51 год. — Батурин когда-то был столицей Украины с огромным на то время городским населением, цехами, производствами. И за один день в 1708 году все было уничтожено. В середине прошлого века Батурин был только районным центром, а потом — и совсем поселком.

В настоящее время здесь живет 2840 жителей. Часть трудоспособных работает на реставрационных работах, часть — в бюджетных учреждениях, часть — на заработках в Киеве. Из местной промышленности только недавно начал восстанавливаться льнозавод.

За восстановлением Батурина постоянно следит Президент Украины. Он здесь бывает по несколько раз в году, инспектирует ход и качество реставрации. В октябре 2006 года Ющенко привез в Батурин известных украинских олигархов. Богачи заявили о своем желании дать денег на реконструкцию заповедника "Гетманская столица". В городок значительные средства поступают из государственного бюджета.

Батурин основан в начале XVII в. В 1669–1708 и 1750–1764 годах город был резиденцией гетманов Левобережной Украины и ее столицей. 300 лет тому назад гетман Иван Мазепа сделал безуспешную попытку освободиться из-под власти России. Батурин по приказу российского царя Петра І был сожжен. Тогда уничтожили по разным данным от 6 до 20 тыс. горожан. Резиденция гетманов Левобережной Украины была перенесена в Глухова.

— Любеч ничем не хуже от Батурина, — говорит председатель Любечского поселкового совета Рипкинского района на Черниговщине Борис Стрельцов, 53 года. — В летописи он упоминается раньше Чернигова — в 882 году. Здесь родились мать князя Владимира Великого Малуша, его дядя Добрыня, который, по мнению многих известных историков, и есть былинный богатырь Добрыня Никитич, Антоний Печерский. Статус города нам бы увеличил финансирование социальной сферы. А так поселок приходит в упадок. Из 2433 жителей 900 — пенсионеры. Трудоспособные заняты на бюджетных предприятиях, промышленность работает на 10–30 процентов. Вскоре сделаем первый шаг к восстановлению исторической справедливости. 26 сентября на сессии облсовета попытаемся создать в Любече историко-культурный заповедник, пока что областного значения.

Сейчас вы читаете новость «Батурин опять стал городом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть