Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 06:55

"Батальоны выходят с передовой, но мы не выходим из войны"

Бойцы Украинской добровольческой армии Дмитрия Яроша в ближайшее время отойдут из зоны боевых действий на Донбассе. В дальнейшем будут создавать отряды территориальной обороны в областях.

— 5-й и 8-й отдельные батальоны выходят с передовой, но мы не выходим из войны, — говорит 47-летний Дмитрий Ярош, командир УДА. — Сегодня главное задание — это создание отрядов обороны, которые должны иметь четкий функционал. Должны собрать всех, кто воевал, в единый ударный кулак.

Украинская добровольческая армия насчитывает почти полтысячи бойцов.

На фронте действовали в разных локациях. Отдельные группы 8-го батальона "Аратта" до августа 2018 года базировались в Марьинке.

— Они были разбросаны по всему участку фронта от Марьинки до Мариуполя, — рассказал бывший боец УДА Алексей, 30 лет. Фамилию не называет. — 5-й батальон действовал на донецком направлении небольшими группами. Также была группа военно-полевой жандармерии, которая занималась контрразведкой.

В то же время на Донбассе действуют медики-волонтеры — "госпитальеры". В их обязанности входит оказание медицинской помощи и эвакуация.

Законодательно не урегулированным остался статус подразделений Украинского добровольческого корпуса "Правый сектор". На фронте находится до тысячи их бойцов и волонтеров.

— Мы и дальше остаемся на фронте полулегально, — рассказывает 34-летний Дмитрий, имеет позывной "Яр". Фамилию просит не указывать. — Дальше действуем совместно с Вооруженными силами и Национальной гвардией. Официально в штабе говорят, что нас на передовой нет. Но на уровне командиров батальонов и рот мы очень тесно сотрудничаем.

На фронте много позиций, где не хватает людей, — продолжает "Яр". — По документам на опорном пункте должно быть 24 человека, а есть только половина. Наши бойцы ночью приезжают и дежурят со всеми. И вместе с другими под обстрелами сидим. Медицинская служба работает тесно с армейской.

С 2014 года добровольцы несколькими волнами вступали в официальные вооруженные формирования. В октябре 2014 года бойцы "Азова" вошли в состав Национальной гвардии.

Их примеру последовал добровольческий батальон "Донбасс". Другая часть бойцов пошла в ВСУ, сформировав 46-й отдельный батальон спецназначения "Донбасс-Украина". Батальон "Киев-2" стал подразделением Национальной полиции.

Вторая волна была в 2015 году. Тогда в 93-ю отдельную мотопехотную бригаду вошли батальоны "Карпатская Сечь" и ОУН на правах отдельных рот.

Добровольцы на сегодня не имеют статуса участника боевых действий и теряют право на социальную защиту.

— То, что предлагают в настоящий момент, — это просто переход людей в ряды армии, не легализация добровольцев, а уничтожение этого движения окончательно, — говорит военный эксперт Юрий Касьянов, 49 лет, — Это мотивированные граждане, которые пошли воевать не за деньги. И понятно, что такие высоко мотивированные люди для сегодняшней власти опасны. Поэтому, начиная с конца 2014 года, ведется последовательная политика по ликвидации добровольческих частей, подразделений и вообще добровольцев как класса. Большинство добровольческих батальонов перевели либо в ВСУ, либо в состав Министерства внутренних дел. Эта история с "легализацией" добровольцев приведет к тому, что этих людей станет существенно меньше на фронте.

Волонтеры будут получать разрешение

С сентября в прифронтовой зоне ввели пилотный проект аккредитации для волонтеров.

Сегодня система действует в тестовом режиме. Активистам, которые везут помощь на Донбасс, достаточно позвонить в штаб операции Объединенных сил и сообщить о себе.

— Аккредитация необходима для того, чтобы ввести волонтерскую деятельность в правовое поле, — говорит 41-летний Алексей Ноздрачев, начальник Управления гражданско-военного сотрудничества. — Будет три этапа: подготовка проекта инструкции, ее публичное обсуждение и создание списков действующих волонтеров и волонтерских организаций. После этого каждый зарегистрированный сможет пригласить и получить официальное подтверждение того, что он является волонтером.

Сейчас вы читаете новость «"Батальоны выходят с передовой, но мы не выходим из войны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть