Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2012 00:15

Банк "Таврика" не отдает вклады

- Депозиты сейчас не принимаем. Осуществляем обмен валют и кассовые проплаты. К нам приходят клиенты, а мы ничего не можем объяснить, сами не знаем. Телефоны главного офиса молчат. Сидим, ждем указаний, - говорит заведующий киевским отделением №12 банка "Таврика" на ул. Бориспольской, 7. Называться отказывается.

Финучреждение ограничило выдачу депозитов с 23 ноября. В тот день Национальный банк запретил ему принимать вклады от населения и проводить операции с ценными бумагами.

В среду утром все телефоны главного офиса банка не отвечают. Официальных комментариев руководство не дает.

- Основная причина краха банка - это "улучшение", - в среду в полдень мужчина в толстых очках запихивает в кожаный портфель папку с бумагами и выходит из отделения на ул. Маршала Тимошенко, 13 в Оболонском районе столицы. - Перед тем как класть сюда деньги, читал о банке. Он средний по классификации, но имел благонадежного акционера. Еще он пережил кризис 2008 года, это показывает, что имел силу.

Отделение расположено в пристройке жилого дома. У входа с ноги на ногу переминаются три женщины. Пришли забрать свои вклады.

— Вместе не так страшно. Не зря у меня вчера щитовидка болела. Во вторник проходила здесь и заметила, что вывеска пропала, — говорит 57-летняя Виктория. Мнет затертый пакет с логотипом супермаркета "Сільпо". Названия учреждения над входом нет. — Когда зашла, здесь народ уже в очередях стоял за деньгами. У меня депозит небольшой, 5 тысяч. Его на ремонт в ванной хотели потратить, там трубы протекли. А сегодня дают только по 500 гривен. Остальное обещают в январе.

Отделение занимает две комнаты. В очереди стоят человек двадцать, преимущественно пенсионеры. На стойку для записей опирается 75-летняя Виталина Николаевна. Пришла снять 10 тыс. грн с депозита, срок которого истекает в декабре. Рядом стоит ее муж с палочкой.

- Мне пенсию уменьшили, я теперь не чернобылька. Внук женился, хотели мы с мужем ему подарок сделать - купить дорогой компьютер. Вчера по телевизору сказали, что деньги не дают пока, но мы все равно пришли, может, заберем, - Виталина Николаевна потирает подбородок. У нее желтоватые белки глаз. - Я, честно, боюсь. Одни деньги у нас уже забрали и не отдали. Когда СССР развалился, так и пропали 40 тысяч рублей. Теперь так же: доверились банку, а он треснул.

За стойкой полная кассирша пишет карандашом в блокноте.

- Принимаем валюту и платежи. Депозиты только по 500 гривен выдаем, такая установка из центрального офиса. Сейчас в банке проверка до 24 декабря, а потом будет видно, - коротко объясняет.

Основной причиной проблем с выплатами "Таврики" является то, что владельцы финучреждения не смогли вовремя продать недвижимость, в которую вложили деньги, считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

- Хоть официально они об этом не заявляли, но очень большая вероятность, что большую часть заработанных денег вложили в строительный бизнес. Он иногда приносит хорошие прибыли, а иногда - хорошие убытки.

Кризис в стране на положение "Таврики" повлиял лишь в целом, считает эксперт.

- Это не та ситуация, которая была в 2008 году, когда друг за другом полетели банки. Существуют два пути выхода из этого положения: владельцы отдадут под залог свое имущество и получат рефинансирование от Нацбанка. Тогда "Таврика" сможет дальше работать. Если этого не сделают - введут временную администрацию. Тогда, возможно, банк перепродадут, но вероятнее, что он пойдет на банкротство.

"Таврика" входит в группу средних банков, имеет 40 подразделений во всех областных центрах и активы около 4,5 млрд грн. В частности 2,3 млрд - это деньги физических лиц.

Самыми надежными являются международные банки

Банк "Таврика" предлагал депозиты под 24% годовых. В остальных они по большей части не превышали 20%.

- Если год-полгода тому назад украинцы несли свои деньги в банки, то сейчас реже. Боятся резкого обесценивания гривны. Тогда даже 24 процента годовых не покроют убытков. Также из-за подорожания за этот год товаров и услуг украинцы стали меньше брать кредитов, потому финучреждение не зарабатывает сколько, чтобы платить вкладчикам высокие проценты, - говорит экономический эксперт Алексей Лупоносов, 35 лет. - В банки, которые обещают депозитные проценты больше 20 процентов, лучше средств не нести. Это первый сигнал - им не хватает капитала и они хотят его быстрее привлечь. Международные банки более надежные. Они предлагают ставку 18-20 процентов годовых в гривне. В случае дефолта или обесценивания гривны на треть они не уберегут деньги от обесценивания. Альтернативой банкам является сохранение средств в корзине валют в китайских юанях, русских рублях и японской иене. Экономики этих стран растут.

 

Сейчас вы читаете новость «Банк "Таврика" не отдает вклады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть