Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 08:00

Много снега выпадет дважды

Две волны похолоданий прогнозируют в январе. До -10...15°C температура упадет с 15-го по 17-ое, второй раз холодно будет с 21 по 23 января. Самую низкую температуру ждут в северо-восточных регионах, до -20°C. А в целом в Укргидрометцентре обещают частые потепления в течение зимних месяцев.

— После 24 января потеплеет. Февраль, наверное, будет попрохладнее. Но средняя температура превысит норму для этого месяца. Осадков выпадет немного, снег будет идти 15–16 января и в третьей декаде в этом месяце, — говорит Николай Кульбида, начальник Украинского гидрометцентра.

Весеннее водополье, скорее всего, пройдет без наводнений.

— После последней оттепели в большинстве областей снег растаял. Уровень воды в реках поднялся, но был на безопасном уровне. Осадков до конца зимы будет недостаточно, чтобы реки вышли из берегов, — считает руководитель отдела гидропрогнозов Виктория Бойко.

В отделе агрометеорологии прогнозируют, что урожай озимых будет на 15–20% выше, чем в прошлом году. Это около 24–25 млн т.

— Этому способствуют погодные условия, — говорит Татьяна Адаменко, начальник отдела. — В августе и сентябре 2010 года по всей стране наблюдалась суровая грунтовая засуха. Посев озимых шел вяло. Кое-где закончился только в ноябре. Но ноябрь был очень теплым, пошли дожди. Это помогло поздно засеянному зерну взойти, развиться и закалиться до зимних морозов.

Сейчас вы читаете новость «Много снега выпадет дважды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть