Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 07:41

Армия берет Горловку в полукольцо

Украинская армия пытается окружить оккупированную Горловку Донецкой области. С 20 мая бойцы 24-й механизированной бригады взяли под контроль высоты в поселке Южное на окраине города.

Боевики три дня активными наступательными действиями пытались вытеснить наших воинов с занимаемых позиций. Из жилых кварталов Горловки обстреливали Торецк и Зайцево.

Горловка для военных является стратегической точкой.

- Город - ключ ко всему фронту, потому что разваливает ДНР и ЛНР пополам. Поэтому Горловку берут в полукольцо. Основные маршруты обеспечения оккупантов в этом районе попадают под огневой контроль наших войск, - говорит военный эксперт Алексей Арестович, 42 года, - Россияне оказались в правильной ситуативной ловушке. Теперь их действия будут диктоваться украинскими силами.

Сейчас боевики укрепляют позиции в районе Горловки, размещают огневые средства. Зафиксированы дополнительные минометные подразделения, крупнокалиберные пулеметы "Утес" и "Корд". В южной части города заметили две группы бронетехники бандформирования "Сомали", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, 45 лет.

В ночь на 21 мая враждебная диверсионно-разведывательная группа попыталась выбить украинские силы с высот в Южном. Противодиверсионный отряд отразил наступление, уничтожил 15 террористов.

В бою погиб командир отряда Андрей Маслов, 31 год, и разведчик Вячеслав Куцмай, 32 года

В тот день Маслов праздновал день рождения. Боец родом из села Покровка Чугуевского района на Харьковщине. До 22 лет профессионально играл в футбол - выступал в дублирующих составах футбольного клуба "Харьков" и донецкого "Металлурга".

Вячеслав Куцмай - уроженец Киева. На войну пошел добровольцем в батальон "Донбасс". В боях за Иловайск попал в плен к россиянам. Был освобожден во время большого обмена в декабре 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «Армия берет Горловку в полукольцо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть