Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 00:20

Арестовали американца, который воевал на Донбассе

Винницкий апелляционный суд 9 октября взял под стражу гражданина США 29-летнего Крейга Ланга. Его арестовали на два месяца. За это время должны решить вопрос с экстрадицией в США. Там его обвиняют в двойном убийстве.

Крейг Ланг - бывший военный парамедик Вооруженных сил США. В 2015 году пришел в Украинский добровольческий корпус "Правый сектор", затем перевелся в Грузинский легион. Воевал год на Донбассе.

Американца задержали на границе с Молдовой в Могилев-Подольском 21 августа. Он должен был пересечь границу и вернуться обратно в Украину, потому что истекал срок пребывания 90 дней. Пограничники узнали, что его с 18 августа разыскивает Интерпол.

Крейга подозревают в трех преступлениях в США - краже, разбое и убийстве. Американские законы предусматривают за это 15 лет тюрьмы или пожизненное.

Во время суда Крейг Ланг написал заявление в миграционную службу с просьбой предоставить ему статус беженца. Также готовят иск в Европейский суд по правам человека.

- Будем получать техническую запись судебного заседания. Суд фактически находился в совещательной комнате, - говорит адвокат Дмитрий Моргун. - Буквально прошло 5 минут. Судья вышел и зачитал из готового документа принятое решение. Не услышали наши утверждения о нарушении международных договоров. Отсутствуют переводы по делу.

Ланг все время жил в Киеве в квартире гражданской жены. Работал репетитором по английскому. Один раз в полгода ездил в США.

В день последнего судебного заседания обручился и обвенчался.

Сейчас вы читаете новость «Арестовали американца, который воевал на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть