Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 07:07

Актриса Юлия Ткаченко умерла от рака

 

Вчера на Байковом кладбище похоронили 78-летнюю киевскую актрису Юлию Ткаченко. Она умерла от рака. В столичном Театре им. Франко женщина играла 58 лет. Среди ее ролей — Кассандра, Леди Макбет, Васса Железнова, Ингигерда. Ее любимой ролью была Клара из постановки "Визит старой дамы".

— Юлия Семеновна до последнего скрывала свою болезнь, — говорит заведующий литературной части театра Наталия Пономаренко, 52 года. — С декабря перестала приходить в театр, лежала дома. Не хотела ехать в клинику. Из театра тоже никого не хотела видеть, говорила, что это ее право. Поэтому навещать ее никто не ходил.

Юлия Ткаченко родилась в Киеве. Ее мама, Екатерина Рой, была актрисой, а отец Семен Ткаченко — директором Театра им. Франко. В киевском театральном институте Юлия влюбилась в своего однокурсника Михаила Заднипровского.

— Он был невероятно красив, играл героев-любовников, — рассказывала Ткаченко. — Не пропускал ни одной девушки. Мама говорила, что из него не будет хорошего мужа.

Но когда Михаил сделал Юлии предложение, она согласилась. В 1950-м их обоих, как выпускников-отличников, пригласили работать в театр Франко. В 1953 году у супругов родился сын Александр. Сейчас он тоже играет в этом театре.

Когда в 1980-м умер муж Ткаченко, актриса на несколько месяцев бросила работу. Закрылась в квартире, ни с кем не общалась. Позже признавалась, что хотела покончить с собой, но боялась, что ее не простит сын.

— В последний раз она пришла в театр в декабре, играла в постановке "Лев и Львица" тещу Льва Толстого, — вспоминает Наталия Пономаренко. — Рассказывала анекдоты, шутила. Выпила с актерами немного красного сухого вина — она его обожала.

Сейчас вы читаете новость «Актриса Юлия Ткаченко умерла от рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть