Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 00:55

"Если залезу в кредит, жена бросит"

 

Каждый пятый украинский предприниматель рассматривает вариант закрытия бизнеса из-за карантина, по данным Европейской бизнес-ассоциации. Наибольшие финансовые потери понес малый и средний бизнес. Он не имеет запаса прочности.

- Предприниматели не верят, что уровень продаж вернется на прежний уровень, - говорит председатель правления общественной организации "Ассоциация малого и среднего бизнеса города Киева" Максим Тютюнников. - Думаю, половина малого бизнеса возобновит работу.

Больше всего от карантина пострадали шесть отраслей - транспорт, туризм, гостиницы, сфера обслуживания и развлечений, розничная торговля непродовольственными товарами, говорит премьер-министр Денис Шмыгаль, 44 года:

- Помогаем микро-, малому и среднему бизнесу, по которым кризис ударил больше всего. Работают программы дешевого кредитования. Хотим, чтобы все предприниматели могли брать средства фактически под ноль процентов. Второе направление - частично возмещаем заработные платы людям на предприятиях, сократили рабочее время.

С начала действия ограничений временно закрылись более 270 тыс. предпринимателей. Часть возобновили работу после запуска рынков и ослабления карантина с 12 мая. Из почти 30 тыс. заведений общественного питания - 12 тыс. обанкротились, говорит нардеп Никита Потураев.

"Спасибо, что были с нами эти пять лет. Пришло время прощаться", - такое сообщение разослал клиентам киевлянин Дмитрий Марчук, 28 лет.

Делал мороженое с оригинальными вкусами: бекона, попкорна, колы, сангрии, с добавлением красного перца. Поставлял в рестораны и кафе.

- Когда все остановилось, мороженое стало ненужное, - рассказывает Марчук. - Пытались наладить доставку на дом, но это не продукт первой необходимости. Имели по два-три заказа в неделю. Надежда, что наторгуем летом, исчезла, когда начал обзванивать фудкорты, рестораны у парков и пляжей. Там о сотрудничестве не хотят слышать.

Оборудование продает через ОLХ.

- К кризису 2020-го готовились, потому что в мире она каждые 10 лет. Но коронавирус не мог предвидеть никто, - продолжает Дмитрий Марчук. - Друг сказал: "Лучше бы ты закуски к пиву делал". Прав. Одногруппник, который начинал со мной на сушеной курице и бастурме, - имеет стабильный доход. Своих людей устроил к нему.

Потери болезненные, но сдаваться не собираюсь. Надо придумать что-то новое. В банк не пойду. Если залезу в кредит, жена бросит.

Хуже, что загибается средний бизнес. Знакомый Евгений 20 лет вкладывал средства в коммерческую недвижимость. Из половины его офисов съехали люди, потому что закрывают магазины одежды, турфирмы, агентства недвижимости, сыроварни, кондитерский и швейный цеха, салоны красоты.

- Есть три типа предпринимателей: одни поедут на заработки, другие - уйдут с рынка, чтобы вернуться через год-два. Третьи держаться до последнего, потому что бизнес - единственное, что осталось, чтобы кормить семью. Я выбираю первый вариант, - говорит киевлянин 31-летний Вадим. Фамилию просит не указывать.

Нахожу его по объявлению в интернете: "Продам бизнес - теплицы с рассадой". Им занимается с сентября 2019-го. Купил теплицы под Киевом и засадил цветами.

- Никто не думал, что жизнь остановится на два месяца, - продолжает Вадим. - На 8 марта хорошо пошли тюльпаны. Заработали 60 000 гривен чистыми. По подсчетам, бизнес должен отбиться на Пасху. Но кладбище закрыли. Никто не покупал анютины глазки, которые высаживают на могилах. Виола побуяла в парнике. Понял, это - не мое. В Украине собственное дело можно начинать, если денег куры не клюют. Покупатели звонят, интересуются. Но готовы платить вдвое дешевле, чем я за теплицы отдал.

Влетели на 6000 долларов. Это копейки по сравнению с теми, кто закопал в землю миллионы. У жены родители живут на Херсонщине. Из-за засухи распахиваются аграрии. Кума Елена руководит фирмой, возводит каркасные дома. Заказов нет. Распустила команду, а зарплатный фонд тратит на аренду склада, где хранят материалы и оборудование. В лучшем случае к работе вернется осенью. В худшем - ерез год.

Зарабатываю на украинско-польской границе. Сдаю машину работникам, которым нужно попасть в Польшу. Могут это сделать только на легковушке, потому что автобусов нет, а пешие переходы закрыты. Беру четырех. Кто-то садится за руль. На той стороне их ждут автобусы от польских фермеров. Машину назад перегоняют работники, которые возвращаются домой. За ходку имею тысячу гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Если залезу в кредит, жена бросит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть