Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 06:35

"Если бы еще мусоропроводы заварили. Потому что в подъездах дышать нечем"

В центре города установили 50 подземных мусорных контейнеров. Первый появился на Пейзажной аллее 3 мая.

Выглядит, как обычная урна на металлически-бетонной основе. Чтобы выбросить мусор, надо наступить на специальную подножку. На контейнере установлена система тушения огня, солнечные информационные панели и специальные датчики. Они передают информацию о заполнении бака диспетчеру компании, которая занимается вывозом мусора. Мусоровоз забирает отходы.

В столице работают четыре фирмы, которые подписали договор с районами и мэрией. Есть много частных компаний, которые заключают соглашения о вывозе с ОСМД и другими негосударственными учреждениями.

На аллее гуляет около сотни женщин с детьми, молодежь. Четырем иностранцам возле скульптуры "Алиса в стране чудес" рассказывают историю ее создания.

 — Ранее обертки от конфет, бутылки из-под пива валялись по всей территории. Урн не хватало, — говорит киевлянка 34-летняя Вероника. Смотрит, как 4-летняя дочка спускается с горки. — Пока страшно становиться на ту подножку. Кажется, что провалишься. Хотя все крепко установили. Дочка представляет, что мусорник — это волшебная емкость, как в фильме о Гарри Поттере.

Новый мусорник бережет мне силы и время, — говорит дворник — 55-летний Алексей. Заметает возле подзорной трубы. — Раньше на всю Пейзажную аллею были четыре бака. Их катастрофически не хватало. Возле урн лежали горы мусора. Мусорщики вытряхивали только то, что внутри. Остальное — оставляли. Я посгребаю, а вывезти же не могу. Могли неделями лежать, воняли. Интересно, как теперь будет. Еще ни разу не забирали.

 — Устанавливали новые контейнеры с проблемами. Жители окружающих домов протестовали, перекрывали въезд коммунальщикам. Мол, все останется под землей, мусор вывозить не будут, — говорит советник заместителя мэра столицы Алексей Тихонов.

— Работают шесть баков на Пейзажной аллее, на улицах — Гончара и Богдана Хмельницкого. Остальные — надо настроить, установить режим температурной чувствительности и уровня наполненности.

С металлическими мусорниками надо прощаться. Вывозят из них мусор преимущественно раз в сутки, ночью. Грохочут под окнами. Их часто крадут и сдают на металлолом. Особенно на Борщаговке и в Голосеевском районах. Полиция чуть ли не еженедельно делает рейды по пунктам сбора сырья, штрафуют. Но к административной ответственности привлечь их не могут, потому что наказать могут лишь того, кто крадет.

— Мы только мечтаем о таких контейнерах, — говорит дворник — 47-летний Александр. Убирает возле торгово-развлекательного центра "Квадрат" на бульв. Перова в спальном районе города. Возле жилых домов на моем участке стоят металлические на колесах. Запах соответствующий. Крысы пасутся, кошки, бродячие собаки разрывают пакеты. Если бы еще мусоропроводы заварили. Потому что в подъездах дышать нечем.

Мэр Виталий Кличко обещает, что до конца года установят 250 подземных контейнеров по всему городу. В следующем году — еще 750.

150 тысяч гривен стоит подземный контейнер на Пейзажной аллее. Изготовлен в Украине. Вмещает 5 куб. м мусора, заменяет пять обычных баков.

Новые баки нельзя украсть

 — Новые подземные баки не портят внешний вид, не воняют. Мусоровозы будут экономить на горючем, потому что будут вывозить мусор не ежедневно. Новые баки невозможно украсть, — говорит эколог 42-летний Александр Соколенко. — В Европе устанавливают по шесть подземных резервуаров для разных видов мусора. У нас эта инициатива не прижилась. Нет закона, который обязывал бы сортировать отходы.

Металлические баки — это источники антисанитарии. В Пуще-Водице люди ежедневно складывают кучи мусора, вывозят его редко. В траве, кустах и на побережье Гидропарка валяется. Расстояние между урнами официально не прописано. Неизвестно, кто должен отвечать за чистоту на конкретной территории.

Сейчас вы читаете новость «"Если бы еще мусоропроводы заварили. Потому что в подъездах дышать нечем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть