Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2015 07:05

"Айдар" будет воевать в Донецкой области

Батальон "Айдар" вернулся в зону АТО. Будет воевать на новых позициях в Донецкой области. Раньше батальон защищал Станицу Луганскую и Счастье на Луганщине.

"Айдар" вывели с передовой в мае. Пополнили новыми бойцами, провели учения на полигоне в Николаевской области.

— К сожалению, нас не вернули в Луганскую область, будем держать вторую линию обороны в Донецкой. Уже работает штаб, возводим опорные пункты, расселяем бойцов. Министерство обороны обеспечило зимней одеждой и обувью, — говорит Валентин Лихолет из "Айдара".

Подразделение создали в мае прошлого года. В него вошли добровольцы из всей Украины, многие были в "Самообороне Майдана". В целом около 500 бойцов. Первый командир и инициатор создания батальона — Сергей Мельничук.

"Айдар" принимал участие в освобождении от боевиков городов Счастье, Лутугино и поселка Трехизбенка. В боях потеряли 56 человек. В середине февраля бывший боец батальона Евгений Дикий оценил потери в более чем 120 людей. Большинство не были официально оформлены.

С батальоном связано несколько скандалов. Некоторые офицеры использовали бойцов для решения бизнес-конфликтов. Около двух десятков "айдаровцев" обвиняют в мародерстве и жестоком обращении с людьми.

Сейчас вы читаете новость «"Айдар" будет воевать в Донецкой области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть