Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 02:00

Ахметов и Крутой потратили на донецких сирот пять миллионов

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

В воскресенье олигарх Ринат Ахметов с московским композитором Игорем Крутым поздравили сирот с днем Святого Николая. Утром побывали в детдоме семейного типа в городе Докучаевск. Около 11.30 подъезжают к макеевскому детскому дому "Пролески".

— Я боюсь, — говорит 3-летний мальчик в костюме Зайчика, заглядывая в празднично украшенный зал. Воспитательница в костюме Зайчихи заводит 15 малышей и рассаживает на стульчики возле елки.

Во двор заезжает черный бронированный "мерседес" S-класса. Ринат Ахметов выходит с водительского места. Игорь Крутой открывает передние пассажирские двери. Во дворе стоят два крепких охранника, выйти из машины не помогают. Навстречу Ахметову спешит пожилая заведующая детдома.

— Ринат, — протягивает руку седой женщине Ахметов. — Можно пройти?

Один охранник становится у двери. Держит на руках темно-синее пальто Ахметова и черное пальто Крутого.

Гости надевают бахилы и проходят в зал. Садятся в первом ряду. По окончании концерта дарят детям мягкие игрушки с символами футбольного клуба "Шахтер" и конфеты.

— Нас с Ринатом познакомили общие друзья за ужином 15 лет назад, — рассказывает "ГПУ" на русском Игорь Крутой. — Это было в Америке. Мы начали общаться, ездить друг к другу в гости. Оказалось, у нас общие взгляды, чувство юмора. А потом у меня была свадьба и я пригласил его быть свидетелем на ней.

Из детдома журналистов на двух автобусах везут в один из ресторанов стадиона "Донбасс Арена". 300 детей из 12 интернатов за большими круглыми столами там едят десерты и фрукты. Фотографируются с куклами-великанами. Среди них преобладают кроты — это символ "Шахтера".

На акцию потратили более 5 млн грн. Эти средства поступили на счета детских домов и интернатов. Работники благотворительного фонда Ахметова "Развитие Украины" утверждают, что контролируют, как тратят эти деньги.

Акция "Ринат Ахметов, Игорь Крутой — детям" проходит уже 10 лет подряд.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов и Крутой потратили на донецких сирот пять миллионов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть