Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 07:01

Ягильницкий замок продают за 950 тысяч долларов

В центре поселка Нагорянка Чертковского района Тернопольской области стоит Ягильницкий замок. Построил его в 1630 году польский аристократ Станислав Лянцкоронский. Кроме поляков, замком владели украинские казаки и турки.

В XIX веке он перешел к австрийцам. Там оборудовали табачную фабрику. Въездные врата и два оборонных бастиона снесли, а ров засыпали.

При Союзе табачная фабрика продолжала работать. На старых фундаментах и стенах достроили новые цеха.

В начале 2000-х замок приватизировал российский предприниматель Александр Потемкин. Сейчас он решил продать сооружение. Просит за него $950 тыс. Реализацией занимается тернопольское агентство " Яворина". Бизнесмен живет в РФ.

В агентство уже обращались четыре заинтересованные клиента — два киевлянина, львовянин и житель Луцка.

— Кто-то хочет под бизнес, кто-то обустроить имение. Другие — превратить в туристический объект. Но окончательного ответа, что покупают, пока что у нас нет, — говорят в агентстве.

Там добавляют, что лучше, конечно, развивать туристический бизнес. Замок расположенный около трассы на маршруте Камянец-Подольский—Хотын—Червоноград.

Поддерживают такой вариант и крестьяне. Жителей в Нагорянке — 4 тыс. Ранее большинство работали на табачной фабрике.

— В марте 2005-го всех уволили, — вспоминает Оксана Илищук, 43 года. — Говорили, что производство стало нерентабельным. С тех пор оборудование вы ве зли. Сейчас лишь несколько людей присматривают за ним. Быстрее бы уже купили, может, какая работа в селе будет.

В целом здания и сооружения Ягильницкого замка занимают 14 216 кв. м - участок в 4,4 га. Одна часть — приблизительно 400 кв. м — не продается. Она принадлежит российско-украинскому предприятию "Глобал-Косметик". Однако в агентстве говорят, что если покупатель захочет весь замок, начнут вести переговоры. Во сколько компания может оценить свою часть, там не знают.

В областном управлении туризма утверждают, что продажа замка в хуже сторону ничего не изменит. Никаких экскурсий там сейчас не проводят. Лишь показывают объект туристам с дороги.

— В Европе такие замки продают за один евро, только, чтобы владелец его сохранил, — говорит заместитель начальника управления туризма Ростислав Яцкив, 33 года. — Если у нас кто-то возьмет и сделает хотя бы гостиницу, будем благодарны. Если обустроят производство — тоже спасибо, потому что местным жителям будет где работать.

Сейчас вы читаете новость «Ягильницкий замок продают за 950 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть