Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2013 00:45

Аделаджа продвигает своих депутатов в Киевсовет

Говорят, что церковь Сандея Аделаджи "Посольство Божье" организовала в столице "школы лидеров". Там якобы будут готовить к депутатству в Киевсовет.

На одной из последних проповедей в огромных ангарах, где проходят пасторские службы, Аделаджа призывал прихожан захватить город. Видео этой проповеди выложили в интернете.

- Тяните власть и будете во власти! Наши люди станут главой земли на всех уровнях, и скажите, что я не прав, - говорит Аделаджа по-русски. Потом люди повторяют за ним несколько раз "Дайте вертикаль власти". - Что такое вертикаль власти? Это то, что Господь уже придумал для твоего благосостояния.

- Аделаджа решил продолжить свою политическую деятельность. Это стало понятно во время формирования общественного совета при КГГА. Тогда произошло столкновение между депутатами, общественными деятелями и боевиками от общественных организаций, которые контролирует Аделаджа, - рассказывает 50-летний Александр Бригинец, нардеп от "Батьківщини". Он с 2008 года по 2012-й был депутатом Киевсовета. - Если религиозная организация занимается политикой, она должна зарегистрироваться как политическая сила. Есть страны в Африке и Азии, где религиозные партии контролируют народ. Там религиозные законы стоят выше гражданских. Но это не соответствует нашей Конституции. Религиозные деятели решают две проблемы - личное благополучие, а уже потом - вопросы религиозного общества.

Считает, что у "Посольства Божьего" нет никаких шансов победить на выборах в Киевсовет, потому что жители столицы имеют четкие партийные симпатии.

- Сотрудничество с Черновецким (Леонид Черновецкий - киевский городской голова с 2006 по 2012 года. - "ГПУ") было плодотворным для Аделаджи. Под строительство церкви ему выделили землю. Коммунальный канал столицы показывал трансляции с богослужений. Хотя ни одна другая более многочисленная религиозная организация не смогла показывать там свои программы, - вспоминает Бригинец.

На сайте "Посольства" предлагают войти в "домашнюю группу" Сандея Аделаджи. Он должен научить, как сформировать в себе личность и "стать выскочкой". Для этого нужно собрать группу из пяти человек и зарегистрировать свою общественную организацию. Координаторы убеждают, что к "домашней группе" принадлежат более 900 человек.

"Посольство Благословенного Царства Божьего для Всех Народов" нигериец Сандей Аделаджа основал в столице в 1994 году. Прихожанами этой церкви были бывший киевский мэр Леонид Черновецкий и его семья. "Посольство Божье" связывают с деятельностью финансовой пирамиды "Кингс Кэпитал". Аделаджу обвиняли в выманивании денег - мошенничестве в особо крупных размерах. Он якобы призывал прихожан закладывать квартиры и вкладывать деньги в фирмы, которые оказались "пирамидами".

Сейчас вы читаете новость «Аделаджа продвигает своих депутатов в Киевсовет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть