Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 06:50

9892 абитуриента не пришли на независимое оценивание

23 мая в Украине началось Внешнее независимое оценивание. На него зарегистрировались 240 881 человек – почти на 27 тыс. меньше, чем в прошлом году. Для участия нужно было явиться в пункт проведения ВНО с приглашением, сертификатом участника и паспортом или свидетельством о рождении.

Первый тест провели по обязательным предметам – украинскому языку и литературе. Каждый абитуриент имеет право сдавать тесты по четырем выбранным предметам. Но его не допустят к другим, если он не сдал обязательных.

9892 зарегистрированных выпускника на ВНО не пришли. 94 не допустили к экзаменам из-за опоздания или отсутствия обязательных документов.

– Процедура оценивания такая же, как и в предыдущие годы. Детей на входе проверяли металлоискателями и предупреждали, что нельзя пользоваться гаджетами, шпаргалками и переговариваться, – говорит директор киевской специализированной школы № 148 Сергей Горбачев, 58 лет.

По результатам тестов в региональные центры оценивания качества образования поступило 12 апелляционных заявлений о нарушении процедуры тестирования.

Абитуриенты, которые не попали на тестирование, могут сдать экзамены позже. Для этого в течение пяти дней после проведения ВНО должны подать повторное заявление и документ с указанной причиной неявки.

Жители оккупированного Крыма и зоны АТО могут вступать в украинские вузы по упрощенной процедуре – через образовательные центры "Донбасс–Украина" и "Крым–Украина" с 19 июня по 30 сентября. Там нужно сдать экзамены по конкурсным предметам.

26 мая пройдет следующий тест – по иностранным языкам. Выпускников будут проверять на знание немецкого, испанского и французского.

Сейчас вы читаете новость «9892 абитуриента не пришли на независимое оценивание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть