Ексклюзивы
вторник, 04 апреля 2017 07:55

60 процентов украинцев живут за чертой бедности
2

— 60 процентов населения Украины — за чертой бедности, — говорит Нил Уокер, постоянный представитель программы развития Организации Объединенных Наций в Украине.

Столько украинцев тратят на себя сумму, меньшую фактического прожиточного минимума. Он составляет 2800 грн в месяц, по данным Министерства социальной политики.

— В 2003-м за чертой бедности было столько же людей. А самыми тяжелыми были 1993–1995 годы, — говорит эксперт Института демографии и социальных исследований им. Михаила Птухи Людмила Черенько, 49 лет. — Уровень бедности стремительно падал до кризиса 2008-го. В 2009 году вырос. Дальше процент колебался около 10. В 2014-м вырос до 30. А в позапрошлом году подскочил до 59 процентов. В 2016-м остался таким же.

Когда за чертой бедности находится полстраны, то есть угроза социальной стабильности. Большинству хватает денег лишь на еду и оплату жилья. Даже на лекарства недостает. Люди чаще болеют, растет смертность. Семьи откладывают рождение детей.

Бедность — явление семейное. Чем больше детей в семье, тем выше ее риск. Пенсионеры становятся особенно уязвимой категорией от 75 лет. Теряют остаточную работоспособность. И формула пересчета пенсии относительно них была несправедлива. Они получают значительно более низкие выплаты, чем "новые пенсионеры". Уровень жизни 60–65-летних нередко выше, чем у людей работоспособного возраста.

— Высокий уровень бедности для экономики значит, что она не сможет развиваться за счет внутреннего рынка, — рассказывает экономист 36-летний Александр Жолудь. — Падает уровень образования, потому что молодежь вынуждена работать, вместо учиться в вузе.

В этом году подняли минимальную зарплату, но на показателях бедности это не отразится. У одних зарплата выросла, а других уволили. Потому что работодатель не имеет права держать на меньшей ставке. Чтобы сократить уровень бедности, нужен экономический подъем и справедливое распределение выгод, которые получим. Можем оказаться в ситуации, когда преимущества от экономического развития пойдут лишь самым богатым.

До 2030 года правительство поставило за цель снизить уровень бедности в четыре раза — до 15%. До 2014-го он колебался около 10%.

— Раньше бедность вычисляли по уровню прожиточного минимума. Сейчас он составляет 1378 гривен. Потом начали ориентироваться на фактический прожиточный минимум. В настоящее время это 2800 гривен, — говорит Александр Жолудь. — Потому обещанные 15 процентов в 2030 году будут лучшим показателем, чем 10 процентов в 2013-м.

Сейчас вы читаете новость «60 процентов украинцев живут за чертой бедности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть