Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 18:01

5-летнего Максима Кисиля оперировали девять часов

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Львовянка Иванна Кисиль вместе с сыном Максимом дома, после операции
Львовянка Иванна Кисиль вместе с сыном Максимом дома, после операции

В январе из Страсбурга во Львов вернулись трое детей, которым сделали операции на сердце. Самому младшему Максиму Кисилю из села Раделичи Николаевского района Львовщины — пять лет.

— Он уже поправился, лицо румяное стало. А всегда было такое синюшное, — рассказывает мама Иванна Кисиль, 26 лет.

Максим родился с врожденным пороком сердца. Первую операцию ему делали в Киеве, когда мальчику было 4 месяца.

— Та операция должна была поддержать его до 6 лет. За это время, обещали мне в Киеве, в Украине научатся делать сложные операции. Или найдутся средства на поездку за границу, — говорит Иванна. — А где бы мы взяли такие деньги, даже если бы все продали? Только мой перелет с Максимом стоил 800 евро. А пребывание в клинике — 250 евро в сутки, — вздыхает женщина. Операции львовских детей профинансировал Люксембургский Красный Крест.

Максима выбрал французский профессор Бернард Айзельман, который два раза в год приезжает во Львов и бесплатно оперирует украинских детей.

— Посмотрел на сына и сказал: поздно для такой операции. Но львовские врачи как-то упросили его, — вспоминает Иванна. В клинике "Сантодиль" Максиму меняли местами вход главных артерий к сердцу. Его оперировали 9 ч. Давали 8% гарантии на жизнь.

Вместе с Максимом выбрали еще двух ребят: 14-летнего Ивана Стадника из Мостиского района и Артура Кухара, 12 лет, из Хмельницкого. Красный Крест оплатил перелет и проживание во Франции только одному взрослому. Выбрали Иванну, потому что ее сын самый младший. С  детьми женщина познакомилась в аэропорту в Киеве.

— Артур там все время плакал за мамой. А Иван говорил, что умрет. Ребенку кто-то такое сказал. Я успокаивала его, но в действительности было очень страшно. Перед операцией Артура долго сидела в его палате. Говорила: помолись, и все будет хорошо. А потом пришла к себе и плакала, — сознается.

Дети с Иванной были в больнице 24 дня. Больше всего женщину поразило отношение персонала:

— Сколько раз зовешь медсестру, столько она и придет. Во Львове предупредили: не дай боже давать им даже какие-то шоколадки. Это позор, — говорит женщина.

Цену операции Иванне не говорили. От женщин из украинской диаспоры во Франции узнала, что несложная операция на сердце вместе с проживанием в клинике стоит 30–40 тыс. евро. Та, которую делали Максиму, принадлежит к сложным. Деньги для украинских детей собрали жители Люксембурга.

С начала сотрудничества национальных комитетов Красного Креста Украины и Люксембурга за рубежом прооперировали 271 ребенка из Украины с врожденными пороками сердца. Сумма этой программы превысила 4 млн. евро. При содействии Львовского Красного Креста 20 января документы на вылет в Страсбург оформили трое детей с родителями. Они вылетели 28 января.

Сейчас вы читаете новость «5-летнего Максима Кисиля оперировали девять часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть