Ексклюзивы
среда, 05 октября 2011 00:45

50 тонн мусора вывезли из "Замка Радомысль"

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

Около 5 тыс. домашних икон разных эпох собрали в музее "Душа Украины". Его открыли 30 сентября в городе Радомышль на Житомирщине вместе с историко-культурным центром "Замок Радомысль".

Инициатор создания музея — правнучка академика Александра Богомольца 44-летняя Ольга Богомолец проводит первую экскурсию. Среди 20 посетителей - нардеп Олесь Доний, брат экс-президента Виктора Ющенко - Петр, художник Иван Марчук и лидер компании "ДахаБраха" Влад Троицкий. Иконы собирали на протяжении 15 лет, рассказывает Ольга Богомолец. Подводит к высеченному на камне Николаю Чудотворцу. Называет его жемчужиной своей коллекции.

- Это придорожная икона. На нее молились люди, которые шли в дорогу. Все собранные образы куплены на барахолках. Я принципиально не брала их у людей из домов. Сейчас здесь представлены иконы, нарисованные как профессионалами, так и народными умельцами, - просит пройти дальше в галерею. Она разделена на разные части. Каждая соответствует определенному региону Украины. Иконы повесили на стены, кое-где возле них стоят сундуки. Это тоже часть коллекции.

- Старейший образ датирован XVII столетием, мой любимый, - продолжает Ольга, показывая на большую икону со святым. - На окнах башни замка стоит целая коллекция древних утюгов.

"Замок Радомысль" открыли на месте бывшей трехэтажной бумажной фабрики Киево-Печерской лавры. Обеспечивала бумагой всю тогдашнюю Левобережную Украину. На ее продукции напечатали первую церковную книгу украинцев "Часослов". Здание со всех сторон омывают реки Мика и Тетерев. Внутри замка в зале бьет подземный источник. В нем живет жаба. Толщина стен - 1,5 м. Перекрытие поверхности деревянное.

- Бумажную фабрику основал в 1612 году архимандрит лавры Елисей Плетенецкий. Уничтожили во времена руины. Отстроили ее в ХIХ столетии по проекту архитектора Пекарского. Он точно воссоздал то, что было. Во времена СССР здесь была мельница. Работала до 1989-го. Когда реставрировали, вывезли 50 тонн мусора, - рассказывает историк Юрий Рудницкий, который помогал в восстановлении здания.

В 2007-ом помещение выкупила Ольга Богомолец. Реставрировали четыре года.

На открытии центра устроили рыцарские бои. Из участников женщин была только 20-летняя Ирина Письменная.

- Рубим в полную силу. Без травм не обошлось. Мне выбили указательный палец.

Сейчас вы читаете новость «50 тонн мусора вывезли из "Замка Радомысль" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть