Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 07:13

5 Декабря

1766 — антиквар Джеймс Кристи-старший, бывший морской офицер, провел в Лондоне свой первый аукцион. Теперь вместе с "Сотби" он является самым известным в мире и крупнейшим по годовому доходу. С аукциона "Кристи" продавались работы Рембрандта, Пикассо, Леонардо да Винчи, Винсента ван Гога. В 1987-ом с аукциона, проходившего в Альберт Холе, был продан самый дорогой автомобиль в мире — Бугатти Ройял — за 5,5 млн. фунтов стерлингов.


1791 — в возрасте 35 лет умер выдающийся австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Он автор более 600 произведений: свыше 40 симфоний, более 20 опер, множество инструментальных концертов и тому подобное. До сих пор так и неизвестна причина смерти композитора. Существуют версии, что у него были больные почки, его отравили масоны или другой австрийский композитор Антонио Сальери. По тогдашней венской традиции, был похоронен 7 декабря в общей могиле на кладбище Сент-Маркс за городом. Считается одним из самых гениальных музыкантов в истории человечества.


1931 — большевики взорвали храм Христа Спасителя в Москве. На его месте планировали построить дворец советов. Это был крупнейший храм Российской православной церкви, рассчитанный на 10 тыс. человек. После взрыва руины разбирали полтора года. Но возвести дворец советов помешала Вторая мировая. В 1958-ом на месте храма построили открытый бассейн "Москва". Жители столицы говорили, что от храма осталось только мокрое место. Современная копия была построена в течение 1994–2000 гг.

Сейчас вы читаете новость «5 Декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть