Ексклюзивы
пятница, 01 сентября 2017 07:55

408 200 детей пошли в первый класс

3,9 млн учеников пошли сегодня в школу. 408,2 тыс. из них - впервые. Это больше всего за последние годы. В прошлом году первоклассников было 393 тыс., 10 лет тому назад - 355 тыс.

Больше всего их - на Днепропетровщине, Львовщине и в Киеве. Меньше всего - в Луганской и Херсонской областях.

192 дополнительные опорные школы заработают в больших селах и поселках. Классные комнаты там лучше оборудованы. Каждое учреждение рассчитано на 350-400 детей. Их туда будут свозить автобусами из сел, где малое количество школьников. Всего в опорные заведения пошли 75 тыс. учеников.

4262 ученика с особыми потребностями будут учиться в общеобразовательных школах. На сооружение пандусов, специальных туалетов и установление лифтов правительство выделило 209 млн грн. Для школьников с особыми потребностями разработали индивидуальные планы развития. Помогать учителю на уроках могут социальные работники или родители детей.

В начальных классах с этого учебного года будут преподавать по новому государственному стандарту. Минобразования рекомендует не задавать первоклассникам домашних заданий. Меньше уроков будут делать и ученики вторых-четвертых классов.

- Во втором классе дети должны тратить на уроки дома не больше 45 минут, в третьем - 70, а в четвертом - 90 минут. Домашних заданий не будут задавать на выходные, праздники и каникулы. Как и в прошлом году, первоклассники не будут получать оценок. По решению администрации школы без оценивания могут остаться и второклассники, - рассказывает эксперт аналитического центра "Цедос" 29-летняя Ирина Когут. - Учеников третьих-четвертых классов будут оценивать по 12-балльной шкале. В прошлом году отмена оценок вызывала сопротивление учителей и родителей. Первые не знали, как оценивать. А вторые - как отслеживать успешность ребенка. Отныне родители могут обратиться к учителям с просьбой прокомментировать учебу сына или дочки.

Для учеников средней школы обновили учебные планы. Изменили 40 программ.

На литературе, в частности, будут изучать произведения Оксаны Забужко и Леси Ворониной. На "Родном языке" будут писать эссе. На уроках "Основы здоровья" будут узнавать о безопасности в интернете. Учителя имеют право самостоятельно переносить темы уроков, увеличивать или уменьшать количество часов на изучение материала.

- В основе всех программ - акцент на практических навыках школьников. Изученное на уроке они должны уметь применять в повседневной жизни, - говорит Ирина Когут. - Именно поэтому раз в неделю на уроках физкультуры ученики могут заниматься хореографией, танцами, плаванием, другими видами спорта. Но для этого в учебных заведениях должны быть соответствующие условия.

Школы самостоятельно будут выбирать, когда идти на каникулы. Это может зависеть от региона, сезона или уровня заболеваемости. Министерство регламентирует только начало учебного года - 1 сентября, и окончание - не позже 1 июля. Суммарно каникулы на протяжении учебного года должны быть не менее 90 дней.

Сейчас вы читаете новость «408 200 детей пошли в первый класс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть