1500 — Киев, согласно с Магдебургским правом, которое он получил в 1494-м, освобожден от всех торговых пошлин. Эта система городского самоуправления просуществовала в городе до 1835-го.
1775 — по приказу российской императрицы Екатерины ІІ войско под командованием генерала Текелы окружило Запорожскую Сечь и разрушило все укрепления и здания. Часть казаков убежала на турецкие земли, где создали Задунайскую Сечь. Через два месяца императрица выдала указ об уничтожении Сечи.
1989 — на площади Тяньаньмень в Пекине китайская армия разогнала массовую демонстрацию. Беспорядки начались как студенческая акция в защиту демократии за полтора месяца до этого и переросли в миллионную демонстрацию. Введенные на площадь танки открыли огонь и буквально ехали по демонстрантам на глазах миллионов зрителей, которые наблюдали за событиями в прямом эфире телевидения.
Комментарии