Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 07:09

20 Ноября

1917 — Центральная Рада – украинский парламент — Третьим Универсалом провозгласила создание Украинской Народной Республики, охватывавшей "земли, заселенные в большинстве украинцами". Устанавливался 8-часовой рабочий день и отменялась смертная казнь. Вопрос связи с Россией в универсале был прописан невыразительно.

1976 — на 79-ом году жизни умер агроном Трофим Лысенко, академик и трижды лауреат Сталинской премии. Под лозунгами развития "мичуринского" учения боролся с "реакционными" проявлениями в биологии, что на долгие годы "заморозило" развитие генетики в Советском Союзе. В борьбе со своими оппонентами использовал советскую карательную машину.  Многие из них закончили жизнь в сталинских лагерях. Имел непосредственную поддержку Сталина и Хрущева.

1990 — арестован серийный убийца Андрей Чикатило. На протяжении 12 лет он замучил 53 человека: 21 мальчика, 14 девочек и 18 девушек и женщин. Розыск убийцы обошелся в рекордную сумму — почти 10 млн рублей в ценах 1990 года. Проверено на причастность к преступлениям 200 тыс. человек. В феврале 1994-го маньяк был казнен в Новочеркасс ко й тюрьме на юге России одним выстрелом в затылок.

Сейчас вы читаете новость «20 Ноября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть