Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 07:04

100-летний кинотеатр выставят на продажу

Харьковский облсовет решил продать три кинотеатра. Среди них — самый старый в городе "Боммер". В следующем году ему исполняется 100 лет. Там показывают так называемое некассовое, интеллектуальное кино: европейские короткометражки, ани ме, украинские фильмы. Билеты недорогие. На сеансы ходят студенты Института культуры, будущие режиссеры, актеры и журналисты.

Главная причина, почему кинотеатры продадут, — убыточность и нереспектабельный внешний вид.

— Простите, но это конюшни, — говорит председатель облсовета Василий Салыгин.

За каждый из кинотеатров власти планируют выручить по миллиону гривен. По словам Салыгина, деньги можно положить в банк, а проценты перечислять в областную казну. Тогда прибыль будет в 5–7 раз больше, чем от сдачи помещений в аренду.

Директор "Боммера" Людмила Чистова сомневается, что после перепродажи заведение останется кинотеатром. По ее словам, бизнесменов привлекает помещение в центре города.

— Выкупит или киевское, или харьковское начальство, — уверена Чистова. — Никто сюда не пришел и даже не посмотрел, что мы отремонтировали зал. Купили новую акустику.

Молодежь планирует провести митинг в защиту "Боммера". Придут музыканты, актеры, режиссеры.

— Если кинотеатра не будет, в Харькове просто негде будет посмотреть авторские ленты, — вздыхает будущий режиссер Дмитрий Авдеев, организовавший "Дни харьковского кино".

Студенты собирают подписи в защиту кинотеатра. В списке уже почти сотня фамилий. Директор "Боммера" в действенность акций и обращений не верит и готовит иск в суд.

Сейчас вы читаете новость «100-летний кинотеатр выставят на продажу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть