Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2015 07:45

100 литров краски использовали на роспись самолета

 

Две недели грузинский художник 36-летний Автандил Гургенидзе расписывал старый пассажирский самолет АН-24 в ангарах столичного аэропорта "Киев". В ночь на 29 октября его установили перед терминалом аэропорта.

— Этому самолету 53 года, — рассказывает автор идеи 43-летняя Галина Богданенко из пресс-службы аэропорта. — Первый рейс он осуществил 31 октября 1962-го. Из нашего аэропорта летал больше 40 лет. Когда стал непригоден для работы, вместе с другими такими же машинами собирались сдать его на утиль. Но ему повезло, потому что внешне сохранился лучше всего. Решили сделать арт-самолет. Аэропорт согласился его выкупить.

Самолет помыли и почистили. Работал с ним художник-монументалист Автандил Гургенидзе. Рисует большие картины и расписывает гигантские объекты, как например станция тбилисского метрополитена. Разрисовывал фасады метео- и горнолыжных станций.

На роспись самолета понадобилось 100 л краски и 60 л грунтовки.

— Перед работой нарисовал 40 эскизов, — рассказывает Автандил. — Но результат не отвечает ни одному из них. Когда начал, самолет сам диктовал образы и формы. Из-за выпуклостей и углублений приходилось менять концепцию. Использовал яркие цвета: желтый, голубой, синий, серый, белый, оранжевый, красный, розовый и фиолетовый. Хотел сделать его позитивным. Работал стоя на лестнице с колесиками. Киль раскрашивал с подвесной люльки. Так было удобнее всего. Если бы не было работы, мог бы заснуть. Легче всего расписывать крылья. Когда поднимался, они казались широкой улицей.

От ангаров к терминалу самолет перевозили 6 часов. Транспортировали ночью в сопровождении двух машин дорожной полиции.

— Теперь наш самолет могут увидеть все, — говорит Галина Богданенко. — С каждым днем желающих становится все больше. Перед ним водители сбавляют скорость и открывают окна, чтобы лучше разглядеть. На следующий день после установления приехала писательница Мила Иванцова. Пообещала написать книжку о самолетах и презентовать у нас. В середине аппарата планируем оборудовать галерею. Будем устраивать презентации, творческие встречи и выставки.

Сейчас вы читаете новость «100 литров краски использовали на роспись самолета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть