Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 07:14

На Черкащине танк с боевыми снарядами вытаскивали из пруда две недели

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Председатель общественной организации ”Київський клуб ”Червона Зірка” 39-летний Владислав Таранец моет танк, 64 года пробывший под водой
Председатель общественной организации ”Київський клуб ”Червона Зірка” 39-летний Владислав Таранец моет танк, 64 года пробывший под водой

В среду вблизи села Зарубинцы Монастирищенского района Черкасской области из пруда достали танк времен Второй мировой войны. В течение недели 32-тонную машину пытались вытянуть почти 25 специалистов и 7 единиц техники.

На этот пруд люди ходят купаться, ловить рыбу. Местные всегда знали, что на дне лежит танк.

— С него еще, как был пацаном, прыгал в воду. Все в селе знали, что он там есть. Здесь же танковая дивизия во время войны проходила. Отсюда и раньше вытягивали разбитую технику, — улыбается 64-летний пенсионер Владимир Емчик.

Посмотреть на танк сошлись почти 50 человек. С десяток машин приехали из соседних сел. Люди хотели знать, что в середине.

Танк почти не поврежден. Лишь с одной стороны видно вмятину. Из него ни разу не стреляли. Внутри были три пулемета с 500 патронами и 126 снарядами.

— Мы и не знали, что там снаряды были. Хорошо, что вытянули, а то не дай Бог какой-то сорвался бы, — говорит Емчик.

— Танк провалился под воду зимой в 1944 году. Вместе с другой боевой техникой он должен был замкнуть кольцо, чтобы окружить врага со всех сторон. Наверное, когда ехал, то лед не выдержал его вес, и провалился, — рассказывает 39-летний Владислав Таранец, председатель общественной организации "Київський клуб "Червона Зірка". — Экипажу удалось спастись. Возможно, те, кто находились в нем, еще живы, мы попробуем этих людей отыскать. Это будет интересно для истории.

Танк Т-34 образца 1941-го считают шедевром боевой техники. У него пушка 76,2 мм и 45-миллиметровая броня. Во время Второй мировой эта боевая машина стала основой танкового парка советской армии. На протяжении 1940–1944 годов были выпущены свыше 54 тыс. " тридца тичетве рок".

Владислав Таранец говорит, это большая редкость, когда из водоемов достают большую технику:

— Во времена войны много техники пропадало. В Черкасской области есть такое урочище Зелена Брама. Вот в 1941 году около этого места из одного пункта в другой эшелон техники перевозил золото. По пути где-то пропал. И ни у наших, ни у немцев отмечен не был. До сих пор не могут отыскать и понять, где он делся.

В среду найденный Т-34 от правили в Киев. Он будет храниться в Музее Вооруженных сил Украины. Жителе Зарубинцев поговаривают, что в камышах возле села есть еще один танк и затонувший грузовик.

Сейчас вы читаете новость «На Черкащине танк с боевыми снарядами вытаскивали из пруда две недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть