Первый во Львове винный погреб открыли в гостинице "Винтаж" на ул. Древнееврейской. Его построили еще в XVI в. Раньше здесь был склад. Ежедневно с 18.00 в погребе дегустируют лучшие сорта итальянских вин. Температура в помещении 16°С - идеальная для хранения хмельного напитка.
Первую дегустацию провели для местных чиновников, депутатов. За вход брали 100 грн.
- В группе должны быть не менее трех человек. Иначе дегустации не проводим, - говорит сомелье Юрий. - Наших людей нужно учить культуре потребления. Подаешь иногда вино с сыром и вареньем, а они тебе: "Что это ты мне подсовываешь?"
Женщины садятся вокруг деревянного стола в погребе. Юрий зажигает свечи. Подходит к каждой даме с пледом, укрывает плечи. Берет со стелажа бутылку, поглаживает ее. Наливает немного напитка в колбу. Говорит, сначала вино нужно де кантировать, то есть дать ему соединиться с воздухом.
- Запах откроется где-то на 10-й минуте. Почувствуете виноградную косточку, хотя сначала будет пахнуть малиной. На стекле должен остаться чистый малиновый цвет.
Средняя цена бутылки вина в "Винтаже" - 480 грн. К напитку предлагают сыры с вареньем и медом.
- Завезли 32-килограммовую глыбу пармезана 2002 года изготовления. Советую крошить его, а не резать.
В Музее пивоварения от Львовского пивоваренного завода на ул. Клепаревской, 18 туристы могут пробовать пиво. Здесь выставлено старинное оборудование пивоваров, коллекция кружек, бутылок. Работает музей ежедневно, кроме вторника, с 10.30 до 19.00.
- Каждому наливаем по 0,3 литра "Львовского премиум" и "1715". Это лучшие образцы светлого пива, - рассказывает работница пивоваренного завода Ирина Миколаенко, 27 лет. - На дегустацию пропускают лишь совершеннолетних. Билет стоит 15 гривен, для студентов - 10.












Комментарии