Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 14:51

Старый Брюссель имеет форму сердца

Автор: фото: Юлия КОСИНСКАЯ
  В парке Мини-Европа в Брюсселе есть 300 моделей самых известных символов разных стран. Они выполнены в масштабе 1 к 25. Это — уменьшена копия британского Биг Бена. Парк любят и местные жители, и туристы
В парке Мини-Европа в Брюсселе есть 300 моделей самых известных символов разных стран. Они выполнены в масштабе 1 к 25. Это — уменьшена копия британского Биг Бена. Парк любят и местные жители, и туристы

По дороге в Париж я остановилась на несколько часов в Брюсселе. Решила немного познакомиться с городом. Его называют столицей Европы.

Там расположены центральные офисы европейских институций, в частности Европарламент, штаб-квартира НАТО. Мой знакомый Сергей, 30 лет, сказал, что она вдалеке от центра и подойти к ней близко будет проблематично. Потому посоветовал потратить время с пользой. Сергей — украинский журналист, работает в Брюсселе. Он помог мне обозначить на карте города небольшой маршрут, который я планировала осуществить за несколько часов.

Старый Брюссель имеет форму сердца. Чтобы обойти его, действительно нужно не много времени. Знакомство я начала с Гран Пляс. Ее называют самой красивой площадью Европы. Хотя в действительности она не такая большая, как о ней пишут в путеводителях и отзывах. Это просто уютный квадрат. Правда, архитектура зданий XV–XVII ст. очень изысканая и стильная.

На Гран Пляс есть кофейня "Дом с лебедями". Там любили останавливаться Карл Маркс и Фридрих Енгельс. Поговаривают, именно здесь они написали "Манифест Коммунистической партии". Рядом в переулке — скульптура, которую все пытаются погладить, чтобы сбылось желание.

За ратушей, в небольшом переулке, символ Брюсселя — бронзовый Манекен Пис — мальчик, который писает. Вблизи него много иностранцев. Это памятник малышу, который в нехитрый способ спас Брюссель от пожара. Жители города одевают его в разную одежду. В гардеробе — свыше 2 тыс. нарядов. В тот день он был в белой кофточке, которая символизирует защиту женщин от насилия.

В кофейне "Дом с лебедями" любили останавливаться Карл Маркс и Фридрих Енгельс

— В этом году на День независимости Украины мальчика одели в вышиванку, — говорит Сергей.

Рядом продают вкусные вафли. Самая дешевая стоит полтора евро (11 грн), вафля со свежей клубникой — 4,5 евро (34 грн).

Мимо памятника бельгийскому королю Леопольду выхожу к действующему Королевскому дворцу. Он большой, огражденный. В определенные дни здесь проводят экскурсию. Потом следую по "периметру сердца" к католическому собору Святой Екатерины. В нем есть уголок Румынской православной церкви. В районе антикваров Саблон захожу в собор Святого Михаила. Он очень нравится паломникам. Собор знаменит своими витражами и статуей Божьей Матери с младенцем.

Парк Мини-Европа в другом конце города. К нему еду в метро. Брюссельское метро не имеет турникетов. Нужно самому компостировать билет. Но компостер на входе найти непросто: неприметная будочка стоит сбоку, у стены. Выхожу на станции Ейзель. Рядом стадион, где в 1985 году во время финала Кубка чемпионов из футбола состоялось столкновение между английскими и итальянскими болельщиками. Тогда обвалилась стена, которая похоронила под собой 39 людей.

Мини-Европа расположена в Бру-парке. Невзирая на прохладную погоду, там много людей. Школьников привели "знакомиться с Европой". В парке 300 моделей самых известных символов разных стран. Они выполнены в масштабе 1 к 25. Для новых членов ЕС оставлены места. Билет в Мини-Европу стоит 13,5 евро (больше100 грн). Возле парка встречаю земляков. Они рассуждают, покупать ли билет так дорого.

— Может, попробовать перелезть? — предлагает мужчина своей спутнице. Забор вокруг Мини-Европы наверху обнесен колючей проволкой.

Рядом знаменитый Атомиум. Стальная конструкция из девяти атомов объединена в кристалл железа, увеличенный в 165 млрд раз. В шести из девяти атомов-сфер есть обзорные площадки, можно увидеть Брюссель.

Возвращаясь в центр, я вышла на станции метро Шуман и заглянула в Европейский квартал. Вблизи Европарламента ходят деловые люди, а с тыльной стороны группа школьников готовится зайти на экскурсию. Здание ЕС открыто для посетителей.

Никифор выполняет одно желание в день

Во Львове есть бронзовый памятник украинскому художнику-примитивисту ХХ ст. Никифору Епифанию Дровняку. Его поставили в скверике возле Доминиканского собора в мае 2006 года. Двухметровая скульптура за полтора года покрылась темной патиной. Но указательный палец на левой руке, которая занесена над головой, и нос — отполированны до блеска.
Считают, что Никифор выполняет одно желание в день. Это новый львовский миф, — рассказывает историк Петр Радковец, 43 года. —, Чтобы взлелеянное в мечтах сбылось, нужно залезть ему на колени и дотянуться до указательного пальца. А нос скульптуре натерли местные пропойцы — потому что не достают до пальца.

Дмитрий ГАМАШ

Сейчас вы читаете новость «Старый Брюссель имеет форму сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть