Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 05:40

О хлорировании воды предупреждают в новостях

 

В Берлине, как и во всей Германии, можно распивать алкогольные напитки в публичных местах. Некоторые немцы делают это даже в общественном транспорте. Чаще всего пьют пиво.

Курят много. Пачка папирос стоит около 5 евро. Кое-где молодежь нарушает закон - курит на наземных станциях метро. Это запрещено с 1977-го. За нарушение - штраф 15 евро.

Старше 50 лет посещают клубы и носят пирсинг. Не считают, что молодым можно быть только до определенного возраста. Встречаются люди предпенсионного возраста с несколькими проколами в ухе, в шапке с логотипом "Рамштайн" (немецкая металл-группа. - ГПУ) и в "Мартинсах" (ботинки наподобие армейских, но с более мягкой подошвой, популярные среди молодежных субкультур. - ГПУ). Ходят в андеграундные клубы слушать дабстеп (жанр электронной музыки. - ГПУ).

Молодежь одевается не по сезону. Даже при минусовой температуре носят осенние сапоги. Но по большей части - кроссовки на босу ногу, кеды или летние туфли с теплыми носками. Одежда - короткие куртки и рваные джинсы.

В городе нет засилья рекламы, растяжек или билбордов. Все очень опрятно и ненавязчиво. В метро мало рекламных наклеек, их нет на дверях и окнах вагонов.

В Берлине два вида метро: наземное и подземное. На станцию прибывают поезда, которые курсируют в разных направлениях. Билет можно приобрести на перроне в автомате. Когда ездишь по городу кажется, что контролеров нет. Однако безбилетников все же периодически ловят. Штраф - 60 евро.

Популярная уличная еда кебаб стоит 3,5 евро, кофе с молоком - 1,2-2 евро. Выгоднее взять что-то в супермаркете и разогреть в хостеле или на квартире. На 10 евро можно закупить продуктов на двоих на день. Вегетарианские продукты имеют маркировку в виде двух листочков. Даже в маленьких магазинах можно купить соевое молоко, бургеры из тофу, соевые котлеты и разные снеки.

Двухместный номер в хостеле можно найти за 1000 грн, кровать в четырехместном обойдется в 300 грн.

Общественный транспорт не дешевый. Билет на два часа на все виды стоит 2,7 евро. Проездной на весь день - 6,9 евро. Если приехали с друзьями, лучше покупать групповой билет до пяти человек за 16,9 евро.

Немцы в быту бережно относятся к природе. Предпочитают биоеду, экотранспорт. Сортируют мусор. Государство поощряет энергосбережение, переход на альтернативные источники энергии: ветра и солнца. В подъездах и на улицах стоят датчики света, чтобы экономить электричество.

В Берлине полгорода ездит на велосипедах даже зимой. Столица Германии пронизана велодорожками. Дороги хорошо промаркированы. Есть светофоры для двухколесных. По городу много удобных автоматических пунктов велопроката. Стоимость аренды - 8-10 евро в день. Немцы ездят на простых двухколесных велосипедах. Редко можно увидеть велосипедистов в шлемах и специальной велоодежде.

Питьевая водопроводная вода не уступает по качеству бутылированной из магазина. Водоснабжение столицы обеспечивается за счет грунтовых вод. Хлорируют воду очень редко, когда во время проверок выявляют бактерии. Об этом информируют через газеты и новости.

Сейчас вы читаете новость «О хлорировании воды предупреждают в новостях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть