Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 16:54

Звезды восьмидесятых возвращаются

В нестабильное время начала девяностых за границу выезжали практически все, у кого была такая возможность. Звезды нашего спорта не были исключением. Для советских чемпионов восьмидесятых годов любая зарубежная страна выглядела привлекательнее охваченной кризисом Родины. Тем более что система советского спорта, которая этих людей вырастила и поддерживала, тоже перестала существовать.

Спустя время медленно начался обратный процесс. Вроде бы хорошо устроенные за рубежом украинские спортивные звезды начали возвращаться домой. Возвращаться не по личному приглашению и не на исключительно выгодных условиях. Просто на работу. На спортивную работу. Александр Заваров и Олег Лужный, которые уже вроде бы прижились соответственно во Франции и Англии, пробуют теперь тренерский хлеб украинского футбола. Олег Протасов, который еще три года назад спокойно чувствовал себя в Греции, теперь работает с командой родного города. Захотелось домой динамовцу Василию Рацу, который забыл было уже о футболе.

Можно было бы объяснить этот процесс большими деньгами, которые "крутятся" в украинском футболе и для "освоения" которых нужны люди с соответствующими именами. Но процесс возвращения украинских спортивных звезд 80-х продолжается не только в футболе. Среди тренеров сборной Украины по хоккею появился наш самый титулованный игрок — чемпион мира-1990 Валерий Ширяев, который последние пятнадцать лет жил в Швейцарии.

Деньги у нас теперь тоже можно заработать неплохие

Получается, что дело не только в бытовом благополучии и жизненном комфорте, которые в любой европейской стране выше наших. Причиной возвращения бывших спортивных звезд в Украину может быть другое. Чемпионы восьмидесятых годов — это еще совсем не старые люди. В заграничном комфорте большинство из них может разве что доживать жизнь, вспоминая о прежней славе. По франци ях, англи ях, швейцари ях их бывшие спортивные заслуги никому не нужны. Так же, как и опыт.

Все это становится понемногу нужным Украине. Поэтому и бросают бывшие чемпионы насиженные за рубежом места и едут домой. Здесь их помнят, здесь их имена пользуются авторитетом, здесь может понадобиться их опыт. Да и деньги у нас теперь тоже можно заработать неплохие.

Сейчас вы читаете новость «Звезды восьмидесятых возвращаются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть