Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 15:21

"Завоевать медаль мне поможет только стечение обстоятельств"

Автор: фото из семейного архива
  Ярослав Попович с полуторагодовалым сыном Джейсоном в итальянском городке Кваратто, где он живет. Из Италии в Пекин велосипедист добирался 18 часов
Ярослав Попович с полуторагодовалым сыном Джейсоном в итальянском городке Кваратто, где он живет. Из Италии в Пекин велосипедист добирался 18 часов

Сегодня на Олимпийских играх в Пекине разыграют четыре комплекта наград. Один из них — в велосипедном спорте: атлеты стартуют в групповой шоссейной гонке. Там будет выступать украинец Ярослав Попович, 28 лет. С уроженцем Дрогобыча пообщался корреспондент "ГПУ".

Когда прилетели в Пекин?

— 6 августа. 5-го вылетел из Италии. 12 часов летел в Сингапур. Принял снотворное, проспал всю дорогу. Таким образом пытался адаптироваться к изменению времени. А с Сингапура до Китая летел 6 часов.

Были до этого в Китае?

— Ни разу. Вообще не вспоминаю, чтобы посещал Азию: чемпионаты мира и большинство гонок проводятся в Европе.

Как готовились к Играм?

— В июле выступал на "Тур де Франс", где занял 24-е место. В прошлую субботу стартовал в однодневных гонках в испанском Сан-Себастьяне. Финишировал 11-м. Считаю, я в неплохой форме. Проиграл победителю, испанцу Вальверде, 12 секунд. Потом готовился дома, в итальянском Кваратто.

Вы побеждали на молодежном чемпионате мира как раз в групповой гонке. На какой результат рассчитываете в Пекине?

— Очевидно, испанец Вальверде и итальянец Беттини будут иметь надо мной преимущество — их будут поддерживать на трассе партнеры по сборной. Да и на финише они мощнее чем я. Поэтому завоевать олимпийские награды я могу только при удачном стечении обстоятельств. Когда в 2001 году я победил на чемпионате мира, оторвался уже на пятом кругу. Что-то похожее нужно сдклать в Пекине. Не знаю, удастся ли, но я настроен сразу атаковать.

Вы изучали маршрут гонок?

— Выезжаем из Пекина. Проезжаем 90 километров и делаем шесть кругов. Финиш — почти километр под гору.

14 августа пройдет гонка с раздельным стартом. Вы будете принимать в ней участие?

— Когда выезжал из Кваратто, взял с собой два велосипеда — для групповой гонки и с раздельным стартом. Пока что в " разделку" заявлен как запасной. Думаю, многое просветит мое выступление в групповой гонке. Жаль, что тренерский штаб сборной решил не брать на Игры опытного мастера " разделки" Сергея Гончара. Хотя он и неудачно выступил на чемпионате Украины, уверен, что в Пекине исправился бы. Возможно, и медаль бы завоевал. Ведь только несколько лет назад Сергей дважды был первым на гонках с раздельным стартом под время "Тур де Франс".

Какое значение для профессиональных велосипедистов имеет Олимпиада?

— Главный старт — "Тур де Франс". Потом идет чемпионат мира. Дело в том, что спортсмены подписывают контракт на год-два, и успешное выступление на планетарном первенстве влияет на финансовую сторону соглашения. Олимпиада же организовывают раз в четыре года, поэтому большого значения не имеет. Но я — исключение: с детства мечтал выиграть и "Тур де Франс", и Олимпиаду.

Как вам Пекин?

— Организация Игр лучше, чем в 2004-м в Афинах. Греки не успевали сдавать объекты. В частности олимпийский поселок. Когда приехал туда, создалось впечатление, будто на строительство попал. В Китае все с этим в порядке. Но климат очень тяжелый — жара. Боюсь, чтобы судорога ногу не свела во время гонки.

Сейчас вы читаете новость «"Завоевать медаль мне поможет только стечение обстоятельств"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть