Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 02:00

Ответим "Червоной рутой"

Перед матчем "Динамо" — "Манчестер Сити" представители английского клуба попросили включить перед игрой фонограмму песни "Голубая луна", которая является неофициальным гимном болельщиков этой команды. Почему неофициальным? Потому что собственно песня не имеет никакого отношения ни к футболу, ни к футбольной команде из Манчестера. Просто так случилось, что ее фаны избрали своим гимном и поют теперь перед каждым матчем. Такие песни есть у каждого британского клуба. Причем права на их использование никем не защищены. Например, песню, которую считают гимном клуба "Ливерпуль", поют также болельщики "Селтика" из Глазго.

Мне не известны факты создания официальных гимнов футбольных клубов Великобритании. Чтобы мелодию и слова писали на заказ специально для команды, как это кое-где делают у нас. Причина, как кажется, проста — популярные песни создают не на заказ, они просто возникают из десятков, сотен и тысяч написанных композиторами и исполненных музыкантами. Участники английского ансамбля "Квин" в далеком уже 1977 году даже и не догадывались, что одна из песен с их очередной пластинки станет впоследствии достоянием всего мирового спорта, а слова "Мы чемпионы" будут раздаваться над стадионами мира, независимо от того, какого вида соревнование выиграл спортсмен или команда.

Нельзя сказать, что украинские спортивные болельщики не искали песен, которые можно было бы петь перед соревнованиями или во время их. К сожалению, пока что таких композиций немного, но хорошо, что они есть. Во время упомянутого в начале матча лиги Европы "Динамо" – "Манчестер Сити" заполненные трибуны киевского стадиона с удовольствием подхватили "Червону руту". И пусть повторяли только припев, это выглядело  достойным ответом болельщикам из Англии.

Что будет дальше? Думаю, вскоре свои песни запоют любители футбола из Львова и Харькова, Одессы и Донецка, Днепропетровска и Полтавы. Задержка лишь за полными трибунами. Такими, как в Манчестере, где стадионы обоих местных футбольных клубов заполняются доверху на всех без исключения матчах, независимо от ранга и статуса.

А чтобы там знали, что мы не хуже, попрошу в четверг перед игрой "Манчестер Сити" — "Динамо" включить на стадионе "Червону руту". Чтобы украинским болельщикам, которые будут там, было чем ответить на их "Голубую луну".

Сейчас вы читаете новость «Ответим "Червоной рутой" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть