Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 18:43

Василий Иванчук выиграл турнир в Софии

  Василий Иванчук признает, что на протяжении турнира в Болгарии ему везло
Василий Иванчук признает, что на протяжении турнира в Болгарии ему везло

Львовский шахматист Василий Иванчук, 39 лет, стал победителем турнира в столице Болгарии — Софии. В 10 матчах он не потерпел ни одного поражения — шесть раз победил и четыре партии сыграл вничью. Иванчук опередил бывшего чемпиона мира Веселина Топалова из Болгарии на полтора очка.

— Я был главным счастливчиком в Софии, — заявил львовянин на пресс-конференции после турнира. — Сколько непринужденных ошибок соперников — мне теперь не рассчитаться до конца жизни. Но без этого невозможно выиграть ни один турнир. Вспомните мои партии с Топаловым: дважды по 7 секунд на семь ходов в самых острых позициях.

— Рейтинг софийского турнира — 2730 очков, — говорит " ГПУ" пресс-секретарь Федерации шахмат Украины Анатолий Яворской, 35 лет. — В нем приняли участие несколько гроссмейстеров, которые входят в десятку ведущих шахматистов мира. Иванчук набрал 8 очков — это высокий результат для турниров такого ранга. Важно также, что в Софии нельзя было соглашаться на ничью. Конечно, "мировые" случались, но не после 35 хода. А тогда, когда фигур на доске не оставалось или развитие партии не предусматривало другого результата.

В рейтинге Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Иванчук занимает 11 место.

Чемпионом мира по версии ФИДЕ является индиец Вишванатан Ананд. В этом году он будет подтверждать титул в противостоянии с Владимиром Крамником из России. Матч пройдет в немецком Бонне 11–30 октября.

Сейчас вы читаете новость «Василий Иванчук выиграл турнир в Софии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть