пятница, 04 апреля 2008 18:19

Василий Федоришин в третий раз стал чемпионом Европы

Автор: фото: REUTERS/Martti Kainulainen
  Василий Федоришин (справа) против француза Дидье Паиса в финальном столкновении, которое украинец выиграл 10:0

Василий Федоришин, 27 лет, стал трехкратным чемпионом Европы по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг.

Турнир проходит в фи нском Тампере. Уроженец Ивано-Франковска, в настоящее время проживающий в Киеве, вместе с золотой наградой получил лицензию на Олимпийские игры.

В первом раунде соревнований Федоришин победил фин на Ярмо Хиитиняйнена, а затем Малхаза Курдиани из Грузии. В полуфинале Василий одолел болгарина Анатолия Гуизу, с которым боролся в финале чемпионата Европы-2007. Проиграв первый раунд, Федоришин сравнял счет во втором, а закрепил успех в дополнительном.

Оппонент украинца в финале — француз Дидье Паис — не смог серьезно противостоять Василию.

Серебряную награду получил Георгий Тибилов (до 96 кг).

Три награды на турнире завоевали украинские спортсменки. Чемпионкой Европы в весе до 67 кг стала Марианна Квятковская. У Юлии Благиной (51 кг) — серебро, у Наталии Синишиной (59 кг) — бронза.

Сейчас вы читаете новость «Василий Федоришин в третий раз стал чемпионом Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua