Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 18:23

"Ювентус" заплатил за меня 450 тысяч долларов"

  Сергей Коваленко владеет четырьмя языками — итальянским, английским, сербским и французским
Сергей Коваленко владеет четырьмя языками — итальянским, английским, сербским и французским

В 17 лет уроженец Чернигова Сергей Коваленко попал в итальянский "Ювентус". Не сумев пробиться в основной состав 27-разового чемпиона Италии, Коваленко перешел в бельгийский "Стандарт" из Льежа. А в настоящее время форвард выступает за другой клуб этой страны — "Руселаре", который занимает 13-е место в тамошнем чемпионате. Корреспондент " ГПУ" позвонил в Бельгию.

 

Как вы очутились в "Ювентусе"?

— Из Чернигова я переехал в Москву в 15 лет. Выступал за юношескую команду "Академика". Она принимала участие в разных турнирах. Довольно много поездили по Европе. На одном из соревнований меня и заметили представители "Юве".

У вас были другие приглашения?

— Когда выиграли один из турниров во Франции, поступило предложение от местных клубов "Сент-Этьен" и "Бордо". Но не смогли договориться с "Академикой" о трансферной цене. "Ювентус" же сразу дал 450 тысяч долларов. В Турин я переезжал вместе с Виктором Будянским, который родился на Харьковщине, и узбеком Зейтулаевым.

Почему не удалось пробиться в основной состав итальянского гранда?

— Посмотрите на историю "Юве". Там только Дель Пьеро сумел безболезненно перейти из второй команды в первую. Руководство туринце в не слишком доверяет молодежи, покупают или готовых игроков, или талантливую молодежь из других клубов. А свою отдают в аренду.

Готов играть только в "Шахтере" или "Динамо"

С какими чувствами оставляли "Ювентус"?

— Тренироваться и общаться с тем же Дель Пьеро, простым парнем, было одно удовольствие. Но хотелось перейти. Знал, что в Бельгии молодые игроки ценятся больше, чем в Италии. Контракт с "Юве" завершался, а "Стандарту" нужен был форвард. Бывший генеральный директор "Юве" Лучано Моджи встретился с владельцем бельгийцев Лучано Донофрио, бывшим футбольным агентом, который вел дела Зинедина Зидана. В "Стандарт" переходил бесплатно, но в случае моей продажи "Юве" мог претендовать на половину трансферной суммы.

Почему вы оставили "Стандарт"?

— Тренер, экс-голкипер сборной Бельгии Мишель Прюдомм, нечасто ставил меня в стартовый состав. А протирать штаны на скамье запасных не привык.

Украинские клубы вас не приглашали?

— Три года назад звонил знакомый агент (собеседник не хочет называть фамилию. — " ГПУ"), говорил, что можно заключить соглашение с донецкими "Шахтером" или "Металлургом". Но до конкретики дело не дошло.

В настоящее время готовы вернуться в Украину?

— Разве что в состав "Шахтера" или "Динамо". У меня 2-летний контракт с "Руселаре". В настоящее время подаю документы на получение бельгийского гражданства. Это даст возможность не считаться легионером. Бытовые условия меня устраивают. Нынешний клуб предоставил трехкомнатную квартиру. Обставил ее мебелью. Машину " пежо" получил еще от "Стандарта".

Часто бываете в Чернигове?

— Два раза в год — летом и зимой. Звоню домой регулярно. Хотя мама убеждена, что мог бы это делать и чаще.

Коваленко владеет четырьмя языками: итальянским, английским, сербским и французским. На последнем он общается в франкоязычном "Руселаре".

1984, 10 мая — Сергей Коваленко родился в Чернигове
1999 — начал выступать за московскую "Академику"
2001 — подписал контракт с итальянским "Ювентусом"
2004 — перешел в бельгийский "Стандарт"
2007 — стал игроком бельгийского "Руселаре"

Сейчас вы читаете новость «"Ювентус" заплатил за меня 450 тысяч долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть