Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 16:46

Сбежать из "Динамо" Сидельникову помогло рождение сына

 

В 22 года Андрей Сидельников стал чемпионом Европы по футболу среди молодежи. Играл он тогда в днепропетровском "Днепре". Потом отправился за границу: в Германию, Корею, Азербайджан. Сейчас 39-летний Сидельников тренирует команду "Алан", которая играет на первенство Днепропетровска. Во время одного из матчей "Алана" мы и общались.

 

На молодежном чемпионате Европы-1990 вы начали играть только с четвертьфинала. Почему?

— Имел определенные расхождения с главным тренером команды Владимиром Родионовым. Он не вызывал меня на матче группового турнира. Но зимой 1990-го я прошел полноценные сборы в Сирии и Иране. Дважды сыграли с национальной сборной Ирана, Родионов претензий не имел. Команда была звездной — Канчельскис, Мостовой, Шалимов, Саленко, Юран. В финале обыграли югославов с Бобаном, Шукером, Просинечки, Ярни, Шукером, Джукичем, Михайловичем. В Белграде выиграли 4:2, а в Симферополе — 3:1.

Но труднее всего было противостоять немцам в четвертьфинале. Лидером там был будущий игрок "Ювентуса", чемпион мира 1990-го Андреас Меллер. В Симферополе сыграли 1:1. В Аусбурге пропустили первыми, но на 54-й минуте "торпед овец " Чугунов счет уравнял, в дополнительное время, на 115-й, повезло забить и мне.

Потом получил травму, и Грозн ый отказался от меня

В стадии плей-офф мы уже играли без Кеташвили и Цхададзе, потому что грузинская футбольная федерация вышла из союзной. Цхададзе, когда узнал об этом, плакал в самолете.

Дружите с кем-то из той команды?

— С Канчельскисом. За 15 лет связь не оборвалась. Езжу в Москву — к нему в гости.

Почему не играли в национальной команде?

— Не сложились отношения с тренером — Анатолием Бышовцем.

Сезон вы сыграли за киевское "Динамо". Почему вернулись в Днепропетровск?

— В Киеве я оказался не по своей воле. Служил там. Но не видел в "Динамо" перспективы. Играл тогда еще в нападении, а "Динамо" имело Беланова, Блохина. Когда уходил из "Днепра", тренер Владимир Емец попросил увеличить семью. У меня уже был сын Роман. Если бы был еще один ребенок, автоматически освободился бы от службы. Через год родился Андрей, и я сразу ушел. Лобановский об этом тактическом маневре узнал позже.

Последний чемпионат СССР состоялся в 1991-м. После него вы сразу поехали в немецкий "Ваттеншайд". Не было других приглашений?

— После выигрыша молодежного чемпионата континента интересовались мной в Англии, Испании. Но "Днепр" не отпустил. Я поехал в Ваттеншайд, небольшой городок. Первая тренировка — трехлетний контракт в кармане. "Днепр" получил 500 тысяч долларов. Но не сложилось в Германии. Приехал с травмой голени. Восстановился, и "полетело" колено. Потом клуб возглавил известный футболист Ханс-Петер Бригель. Тренировку увеличил до двух часов. Вдвое больше, чем было раньше. Нагрузку я переносил тяжело. Попросил президента продать, хотя финансовыми условиями был доволен — немцы платили 4 тысячи в месяц, а были еще премиальные. Семья жила в пятикомнатной квартире Гельзенкирхена. Имел роскошный "мерседес". "Ваттенштайд" хотел продать меня турецкому "Анталиаспору". Клубы договорились о цене — 400 тысячах долларов. Но потом немцы ее подняли до 650 тысяч. Турки прекратили контакты.

Такую сумму выплатил южно-корейский "Ченнам Дреганс"?

— Точно. Я и не жаловался. Имел 6 тысяч долларов в месяц без премиальных. От машины отказался, ездил на своем джипе. В дебютный сезон стал бронзовым призером корейского первенства, был вторым по результативности защитником турнира. В выставочных матчах играл в одной команде с Валерием Сарычевым и Александром Подшиваловым, прежними голкиперами "Торпедо" и "Арарата".

Как общались с одноклубниками?

— Целая история. Сначала, если нужно было поговорить с президентом клуба, звонил в Германию своему менеджеру, корейцу, который знал русский. А он уже звонил в клуб и говорил, что мне нужно.

Местная кухня понравилась?

— У них прекрасное мясо. Когда покидал страну, несколько рецептов переписал. А вот собачатину , хотя и предлагали, не ел.

Почему вернулись в "Днепр"?

— Вячеслав Грозн ый возглавил команду и пригласил меня. Да и поднадоело уже в знойной Азии. Но потом опять получил травму, и Грозн ый отказался от меня. Был в московском ЦСКА , а когда уже Вадим Тищенко возглавил "Днепр" — вернулся. И разочаровался. Как-то играли во Львове с "Карпатами". Если бы выиграли, стали бы третьими. Но судья Татулян, будущий председатель комитета арбитров, нас просто не выпускал за центр поля. Сыграли 0:0, и третье место заняли "Карпаты".

"Днепр" вы покинули со скандалом.

— Так клуб же мне не выплатил полностью зарплату. Тищенко сменил Кобзарев. Я травму получил, Кобзарев что-то начал рассказывать. Не стерпел. Начал судиться. Потом поехал в Казахстан. Играл за 500 долларов в месяц.

1967, 27 сентября — Андрей Сидельников родился в Ровеньках Луганской области
1984 — стал игроком "Днепра"
1985 — родился сын Роман
1987 — появился на свет сын Андрей
1988 — стал чемпионом СССР
1989 — выиграл Кубок СССР
1990 — стал чемпионом Европы среди молод ежи
1992 — поехал играть в Германию
1995 — переехал в Корею
2001 — вернулся в Днепропетровск
2007 — стал тренером "Алана". Директор спорткомплекса "Омикс"
Женат. Двое детей

Сейчас вы читаете новость «Сбежать из "Динамо" Сидельникову помогло рождение сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть