Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2008 16:37

"Юссуф может сыграть в Лондоне"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Игорь Суркис считает воскресную победу ”Шахтера” над ”Динамо” закономерной, но утверждает, что единственный гол был забит из офсайда
Игорь Суркис считает воскресную победу ”Шахтера” над ”Динамо” закономерной, но утверждает, что единственный гол был забит из офсайда

22 ноября президенту киевского "Динамо" Игорю Суркису исполняется 50 лет. В прошлое воскресенье его команда уступила донецкому "Шахтеру" в выездном матче чемпионата Украины — 0:1.

— Абсолютно спокойно воспринял проигрыш, — говорит " ГПУ" Суркис. — Нет непобедимых команд. Матч в Донецке был ровным и обоеострым. Моя команда боролась, и краснеть за нее не приходится. Хотя и были кадровые пробоины — Нинкович, Юссуф, Михалик. О Корреа с Гусевым пока не вспоминаем. Еще и Несмачный сломался, и нам пришлось перевести Каддури на левый фланг обороны, хотя марокканец в последнее время эффективен на позиции опорного полузащитника. Мне понравился в Донецке молодой Ярмоленко. Не забил, но с опытом это придет. Вообще, мы не такие фавориты, чтобы выигрывать в Донецке у "Шахтера". И так там больше трех лет не проигрывали.

Единственный гол "Динамо" игрок "Шахтера" Виллиан забил после передачи Брандау, который был в офсайде. "Динамо" проиграло из-за ошибки судей?

— Нужно четко разделить два понятия. Первое: "Шахтер" победил закономерно. Второе: решающий гол был проведен из офсайда. Судьи не были предвзятыми, они просто ошиблись. С другой стороны, арбитры такого уровня должны реагировать на такие очевидные офсайды.

Ничего, когда-то арбитры ошибутся и в нашу пользу. Но хотелось бы, чтобы наши соперники реагировали на огрехи судей, как я. Главный тренер "Шахтера" оценил судейство как нормальное, европейского уровня. А если бы все случилось наоборот, каким тогда было бы судейство?

Браво, Федерация? (два года назад во время матча "Динамо" — "Шахтер" главный тренер горняков Ми рча Луческу, неудовлетворенный работой португальского арбитра, был удален со скамьи запасных и воскликнул "Браво, Федерация!". — " ГПУ")

— Правильно говорите.

Почему в последних матчах неудачно действует Бангура?

— Ничего. Это классный форвард. Просто голово е чувство в последнее время потерял.

Очковое преимущество над "Шахтером" позволяет говорить, что "Динамо" — чемпион?

— Не знаю. Я так скажу: если бы перед 16 ноября у нас не было 15 пунктов преимущества, "Динамо" сыграло бы по-другому. Но великий тренер Семин, учитывая турнирные реалии, попробовал другую модель игры. Я так понимаю, потому, что в Лондоне против "Арсенала" нам нужно даже не вничью сыграть, а победить. А если бы мы хотели сыграть вничью в Донецке, поставили бы одного нападающего и пятеро защитников. И я еще посмотрел бы, чем этот матч закончится.

Чемпионат Украины стал для "Динамо" самодостаточным турниром?

— По крайней мере и уровень этих соревнований растет, а главное — цена победы в нем: место в групповом турнире Лиги чемпионов 2009/2010. Поэтому мы серьезно относимся к внутреннему чемпионату. Более того, сделаем все, чтобы пройти дальше в Лиге чемпионов уже сейчас. Но понимаю, что за год Семин команду не построит. Мы можем финишировать в настоящее время в Лиге и первыми, и четвертыми. Думаю, все решит домашний матч с "Фенербахче" 10 декабря. Отошел ли я от шока после поединка с "Порту"? Если бы нет, вы мне не звонили бы. Лежал бы теперь в больничной палате.

Кто из травмированных игроков "Динамо" сможет выйти на поле в Лондоне?

— Я разговаривал с Юссуфом сегодня (разговор происходил 17 ноября. — " ГПУ"). Вполне вероятное его появление на "Эмирейтс". Ну а у Михалика такие бойцовские качества, что я практически не сомневаюсь: он выйдет против "Арсенала".

Сейчас вы читаете новость «"Юссуф может сыграть в Лондоне"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть