
В воскресенье в Белграде (Сербия) фи ни широ вала XXV Всемирная летняя Универсиада. Украинцы вернулись домой с 31 медалью: семь золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых наград. Заняли шестое место среди 56 команд. Больше всего медалей у россиян — 75.
Золотые награды получили женские сборные по фехтованию на шпагах и саблистки. Обе команды победили в финалах россиянок. Пловец Игорь Борисик завоевал два "золота" и установил рекорды брасом на дистанциях 100 и 200 м. Константин Миляев стал лучшим в прыжках в воду с 10-метровой вышки, а последнее "золото" получил чемпион Олимпиады в Пекине лучник Виктор Рубан.
Двукратный бронзовый призер Олимпиад Анна Безсонова стал второй в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике и в упражнениях со скакалкой, мячом и с лентой. Она проиграла лишь олимпийской чемпионке россиянке Евгении Канаевой.
Студенческая сборная по футболу во второй раз стала чемпионом Универсиады. В финале подопечные Владимира Лозинского победили команду Италии со счетом 3:2. Два года назад украинцы также обыграли итальянцев — 1:0.
— Наш успех тогда многие считали случайным. В конечном итоге, защитить титул намного сложнее, чем завоевать, — говорит Владимир Лозинский, 54 года.
За студенческую сборную на Универсиаде выступали шесть игроков из клубов премьер-лиги. Киевский "Арсенал", донецкий "Металлург", симферопольская "Таврия" и ужгородское "Закарпатье" отпустили своих игроков в Белград за три недели до начала нового чемпионата.
Два года назад в Бангкоке сборная Украины заняла третье место в командном зачете с 66 медалями: 28 золотыми, 20 серебряными и 18 бронзовыми.
Комментарии