Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 15:36

Украинские клубы хотят в Интертото

В этом сезоне заявки на участие в футбольном Кубке Интертото могут подать "Таврия", "Кривбасс", "Арсенал" и "Черноморец". Больше всего во всем этом меня интересует то, как они раньше об этом не догадались. Я имею в виду руководителей украинских футбольных клубов, которые начали на днях наперегонки подавать заявки на участие в Кубке.

Но для начала короткая справка об Интертото. Главная особенность этого Кубка, который официально проводится Европейским союзом футбольных ассоциаций, в том, что никакого Кубка Интертото реально не существует и никогда не существовало. Участники этого турнира добывают в борьбе не трофей, а право принять участие в Кубке УЕ ФА. Сначала это право добывали три лучших участника Кубка Интертото, теперь таких "победителей" девять. Турнир проходит в июле-августе и в современном формате состоит из трех раундов. В первом играют совсем слабые, во втором — так себе (в том числе и наши), в третьем за дело берутся клубы самых сильных европейских чемпионатов. Они и забирают наконец все путевки в Кубок УЕ ФА.

Судьба украинского участника турнира, которую последним в прошлом году испытывал одесский "Черноморец", заключается в июльском поединке с командой из чемпионата уровня Азербайджана, Эстонии или Исландии. Наши этот поединок по большей части выигрывают, после чего наступает игра с командой одного из топ-чемпионатов — Франции, Испании, Германии, Испании, которая, не очень напрягаясь и играя полурезервным составом, без особых проблем побеждает нашего представителя по сумме двух матчей. Именно в упомянутой сумме двух матчей и кроется секрет, который только что поняли руководители львовских "Карпат", одесского "Черноморца" и киевского "Арсенала", одновременно пожелав поиграть в Кубке Интертото.

Команда топ-чемпионата побеждает нашего представителя полурезервным составом

Потому что чем в действительности является участие рядового украинского футбольного клуба в еврокубках? Один, максимум два раунда — и все! В памяти остаются экзотичная команда гостей, а также в первый и в последний раз заполнены трибуны стадиона. И все! Так зачем ради этого пробиваться в Кубок УЕ ФА, добывая в борьбе третье место в национальном чемпионате, или участие в финале Кубка Украины? Так же вылететь "из Европы" можно и без этих хлопот, заявившись в Кубок Интертото, куда вроде берут всех желающих, кто заняли в своем чемпионате место не ниже восьмого! То, что восьмое место занять легче, чем третье или четвертое, понимают, думаю, даже люди, далекие от футбола. Вот только готова ли УЕ ФА к такому внезапно проявленному украинскими клубами энтузиазму? Предоставят ли места всем желающим?

В любом случае чемпионату Украины все это пойдет только на пользу. Потому что когда призовых мест не три-четыре, а восемь, наши национальные футбольные соревнования станут еще интереснее. По крайней мере, должны были бы такими стать благодаря Кубку Интертото, который через полтора года упразднят. Поскольку что же это за Кубок без Кубка? Может, потому наши так и засуетились? Когда еще тот "Арсенал" в еврокубки пробьется?

Сейчас вы читаете новость «Украинские клубы хотят в Интертото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть