Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 15:38

Украинские гандболистки стали тринадцатыми

Во Франции закончился чемпионат мира по гандболу среди женщин. Во второй раз подряд турнир выиграла российская сборная. В финальном поединке команда Евгения Трефилова обыграла сборную Норвегии — 29:24 и взяла реванш за поражение в финале прошлогоднего чемпионата Европы. Третьими стали немки, которые обыграли румынок, — 36:35.

Украинская сборная заняла 13-е место и не смогла пробиться на Олимпийские игры.

— Перед турниром я пообещал написать заявление об отставке, — говорит " ГПУ" главный тренер сборной Украины Леонид Ратнер, 69 лет. — Так и сделал: остался бы в сборной лишь в том случае, если бы команда заняла место не ниже седьмого.

Спрашиваю специалиста о причинах неудачного выступления.

— В гандболе я уже больше 50 лет, но не припомню такой эпидемии травм, которая постигла нас накануне турнира, — отвечает Ратнер. — Не поехали во Францию Вергелюк, Шимкуте, Подпалова, уже в первом матче тяжелую травму получила Сакада.  "Слепить" команду более-менее удалось, но нас откровенно "убивали" судьи. В матче с Кореей на последней минуте отобрали мяч будто бы за пассивную игру. Слабо сыграли лидеры — Елена Радченко, голкипер Татьяна Ворожцова. Но, думаю, перспектива у этой команды есть. Какие-то наработки я после себя оставил, воспользуется ли ими преемник — это уже вопрос к нему.

31-летняя разыгрывающая Оксана Сакада после столкновения с немкой Штефани Мейбек оказалась в больнице.

— У меня сломаны три позвоночных хряща, — рассказывает гандболистка " ГПУ". — Пять дней лежала во французской больнице, потом меня транспортировали в Украину. Хорошо, что организаторы-французы отнеслись по-человечески. Заказали шесть мест в самолете, сопровождали вплоть до квартиры в Броварах. Лечусь за свой счет, хотя гандбольная федерация обещает компенсировать расходы. Не знаю даже, буду ли продолжать карьеру: мечтала сыграть на Олимпиаде. Но в 2004-м не поехала на Игры, потому что взяла декретный отпуск, а в следующем году мы на Олимпиаде не будем играть. Поэтому смысла продолжать выступления не вижу. И муж (гандбольный арбитр Валентин Вахула. — " ГПУ") уговаривает оставить спорт.

Сейчас вы читаете новость «Украинские гандболистки стали тринадцатыми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть