вторник, 06 ноября 2007 16:38

Украинские боксеры получили два "серебра" и "бронзу"

В Чикаго закончился чемпионат мира по боксу среди любителей. В турнире приняли участие 700 спортсменов из 120 стран.

Украинцы получили три награды. Василий Ломаченко из Белгорода-Днестровского бился в финальном поединке весовой категории до 57 кг. Он уступил россиянину Альберту Селимову (11:16). В весе до 91 кг Вячеслав Глазков из Луганска в решающем бою проиграл итальянцу Альберто Камарелли (14:24).

К серебряным медалям Ломаченко и Глазкова бронзу прибавил Сергей Деревянченко (75 кг) из Николаева. Он дошел до полуфинала. Эти боксеры, а также чет вертьфи нали ст чемпионата мира львовянин Георгий Чигаев (48 кг) завоевали олимпийские лицензии.

В общем зачете Украина разделила 8–9 места с Таиландом. Больше всего медалей — восемь (три золотые, три серебряные и две бронзовые) — получили россияне. Сделали они это при отсутствии фаворитов-кубинцев. Им, из-за напряженных отношений Кубы и США, запретил ехать в Чикаго Фидель Кастро.

На двух прошлых чемпионатах мира, в 2003-м и 2005-м, наши соотечественники довольствовались одной серебряной наградой. В 2001 году на счету украинцев было семь наград — четыре "серебра" и три "бронзы".

В профессиональном боксе состоялся поединок в супертяжелом весе между американцами Эдди Чамберсом и Келвином Броком. Чамберс победил по очкам, и теперь встретится с россиянином Александром Поветкиным. Победитель этого поединка будет соревноваться с украинцем Владимиром Кличко за титул чемпиона IBF.

На стадионе "Миллениум" в Кардиффе состоялся бой за звание чемпиона мира в весе до 76,2 кг. 34-летний британец Джозеф Кальзаге, по прозвищу Гордость Уэльса, выиграл по очкам у датчанина Миккеля Кесслера, 28 лет. Кальзаге объединил титулы WBC, WBA и WBO.

Сейчас вы читаете новость «Украинские боксеры получили два "серебра" и "бронзу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua