Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 18:33

Украина и Беларусь играют в футбол одинаково

Ни в коем случае не следует оценивать встречу Украина–Беларусь как настоящий международный матч. Несмотря на то, что рядом с фамилиями ряда футболистов стоят названия ведущих европейских клубов, отчетная игра была поединком двух одинаковых команд. Ни о каком споре тактик и традиций национальных футбольных школ не могло быть и речи. И у нас, и у белорусов школа была и остается одна. От того, что между двумя нашими странами провели границу, играть в футбол по-другому в Украине и Беларуси не стали.

Поэтому не стоит особо упрекать тренера украинцев Алексея Михайличенко в том, что команда не показала выразительной игры. Как можно было что-то продемонстрировать, когда Украина играла во Львове практически против самой себя? Сборная Беларуси действовала на поле точь-в-точь так же, как и сборная Украины в своих самых лучших матчах. И этим "обеспечила" полную беспомощность нашей атаки, действия которой заранее "читались" соперником. Так же как и нашей защитой "читалась" атака белорусов во главе с Александром Глебом, перехваленным у нас в последнее время чуть ли не сильнее Андрея Шевченко в его лучшие времена.

Если можно было бы мысленно забрать со стадиона во Львове национальные знамена и переодеть игроков в обычную форму, то мы поняли бы, что видим самую обыкновенную игру двух отечественных команд, которые отдают на поле все, что только могут. Беда только, что могут они немного. Даже меньше, чем в клубах.

Александра Глеба у нас перехвалили чуть ли не сильнее, чем Андрея Шевченко в его лучшие времена

Оставим белорусов и взглянем на наших. Практически каждый из украинских "сборников" хорошо выглядит в своем клубе благодаря тому, что рядом на поле есть группа квалифицированных иностранцев, которые помогают раскрыться способностям тех же Тимощука, Милевского, Михалика, Шевчука, не говоря уже о Шевченко и Воронине. Когда же наши ребята собираются вместе, они опять становятся типично украинской, а точнее, постсоветской командой.

Эта команда способна успешно играть с "карликами" наподобие Армении или Казахстана, с "грандами" уровня Франции или Италии именно благодаря своему отличию от тех же французов. Когда же играешь сам против себя, как с белорусами, возникают проблемы.

Поэтому не стоит, думаю, особенно тщательно анализировать наши ошибки в матче с белорусами. Подобной игры в нашей сборной в ближайшее время не будет. Рискну предсказать, что так тяжело, как с белорусами, нашим не будет ни с казахами, ни с хорватами. Там будет другая игра. Если игра против Казахстана будет похожа на выездной матч Кубка Украины между клубом высшей и первой лиг, то против Хорватии будем иметь на самом деле международный поединок. Не только по формальным признакам в виде знамен и гимнов, но и по футбольным.

Сейчас вы читаете новость «Украина и Беларусь играют в футбол одинаково». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть