Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 18:32

Украина рассчитывает завоевать на Олимпиаде 12 медалей
5

Модели демонстрируют одежду, в которой будут выступать украинские олимпийцы. Она сделан из материала, уменьшающего сопротивление. Позволяют спортсмену выиграть 0,02 секунды на 100 метрах дистанции
Фото: фото: УКРИНФОРМ
Яна Клочкова понесет флаг Украины на церемонии открытия Олимпиады. В плавательных соревнованиях она выступит только в эстафете
Олег Лисогор неоднократно выигрывал чемпионаты мира по плаванию брасом. Но олимпийских наград у него пока нет
Анна Безсонова стала чемпионкой мира-2007 по художественной гимнастике. Ее тренер Ирина Дерюгина будет присутствовать на Олимпиаде как почетный гость Национального олимпийского комитета Украины
При создании обуви для украинских олимпийцев использовались технологии, уменьшающие вес шиповок для бега до 93 граммов

16 июля в Киеве показали форму, в которой будут выступать украинские спортсмены на Олимпийских играх в Пекине. Одежда сделана из материала, уменьшающего сопротивление. Позволяют спортсмену выиграть приблизительно 0,02 с на 100 м. При создании обуви  использовались технологии, уменьшающие вес шиповок для бега до 93 г. Каждый отечественный олимпиец получит более 20 разных наименований продукции.

— Нормальная легкая форма, — говорит " ГПУ" олимпийский чемпион по толканию ядра Юрий Билоног, 34 года. Он презентовал комплект новой одежды. — Удобнее, чем четыре года назад, потому что технологии не стоят на месте. Вообще же на Играх-2004 в Афинах я особо не обращал внимания, во что был одет. Выходил в сектор и толкал ядро.

Открытие 29-х летних Олимпийских игр состоится в Пекине 8 августа. Наш флаг будет нести четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Украины, пловчиха Яна Клочкова, 25 лет.

— Когда Сергей Назарович Бубка (президент Национального олимпийского комитета. — " ГПУ") во вторник сообщил об этой новости, обрадовалась, — рассказывает Клочкова. — Думаю, хватит сил донести флаг — я же не в одной руке буду его держать. Но на всякий случай потренируюсь.

Яна выступит на Играх только в эстафете. В индивидуальных дисциплинах не участвует.

— Конкуренция растет, и предыдущие заслуги нормальный результат не гарантируют, — объясняет пловчиха. — Поэтому и приняла такое решение.

Сколько медалей могут привезти из Пекина украинские олимпийцы?

— На 12–15 наград рассчитываем, — говорит " ГПУ" шеф олимпийской миссии Украины в Пекине Нина Уманец, 50 лет. — В свободной борьбе будет выступать чемпион мира-2006 Ибрагим Алдатов и олимпийская чемпионка-2004 Ирина Мерлени. В плавании на 100 метров брасом надеемся на Олега Лисогора. В тяжелой атлетике за бронзу поборется Ольга Коробка. Кореянок, к сожалению, она не обойдет. Людмила Блонская будет претендовать на медаль в легкоатлетическом многоборье.

Прыгун в воду Илья Кваша в этом году выиграл чемпионат Европы. Однако Нина Уманец считает, что в Пекине бороться за медаль он не готов.

Одной из главных претенденток на олимпийское "золото" называют чемпионку мира-2007 по художественной гимнастике Анну Безсонову. Правда, ее тренер Ирина Дерюгина дисквалифицирована Международной гимнастической федерацией.

— Дерюгина будет на соревнованиях как гость Национального олимпийского комитета, — говорит Уманец. — Она сможет общаться с Анной. Поэтому не все потеряно.

На Играх-2000 соревнования по стендовой стрельбе выиграл одессит Николай Мильчев.

— Таких приятных сюрпризов мы не ожидаем, — продолжает. — Хотя... Возможно, Елена Костевич (олимпийская чемпионка-2004 из пулевой стрельбы. — " ГПУ") опять "выстрелит".

Сейчас вы читаете новость «Украина рассчитывает завоевать на Олимпиаде 12 медалей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть