Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 18:30

Украина проиграла в Голландии

Автор: фото: REUTERS/Michael Kooren
  Полузащитник сборной Украины Григорий Ярмаш (№15) борется за мяч с форвардом голландцев Райаном Бабелем
Полузащитник сборной Украины Григорий Ярмаш (№15) борется за мяч с форвардом голландцев Райаном Бабелем

Алексей Михайличенко, 45 лет, получил первое поражение на должности главного тренера национальной команды Украины по футболу. В прошлую субботу отечественная сборная в голландском Роттердаме уступила Нидерландам — 0:3. Раньше команда Михайличенко сыграла вничью с Кипром (1:1) и победила Сербию (2:0).

В стартовом составе тренер украинцев доверил место дебютанту Григорию Ярмашу. Он сыграл на позиции правого полузащитника. Центр обороны сформировали Чигринский и Мандзюк. Справа в защите действовал Езерский, слева — Несмачнный. На позицию левого ползащитника Михайличенко поставил Голайдо. Опорный — Тимощук, разыгрывающий — Назаренко. В нападении — Шевченко и Воронин.

— Украинцы полностью провалили игру, — говорит "ГПУ" заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, 76 лет. — Команда Михайличенко просто вышла на поле отбывать номер. С одной стороны, любой спарринг накануне стартовых матчей в отборочном турнире Кубка мира — полезный. С другой — лучше вообще не играть, чем играть так. Ни мысли на поле, ни связи между звеньями, ни самоотдачи.

Эксперт среди украинцев выделяет только дебютанта Ярмаша:

— Он играл из всех сил, но не имеет таких игровых характеристик, чтобы действовать справа в полузащите. Зачем этой команде Несмачный, я вообще не понимаю. Бегать не может — ошибается позиционно. С центра обороны нужно убирать Мандзюка. Играть с двумя опорными, а не ставить под форвардами Назаренко, который во-первых, за сборную никогда себя не проявлял. Во-вторых, и в "Днепре" в настоящее время играет откровенно слабо. Кернозенко? Мы все знаем его возраст и уровень. Нужно первым номером оставлять Шовковского и подтягивать молодых вратарей — Пятова или Худжамова.

Шевченко в настоящее время имеет только имя

Прошу оценить действия форвардов.

— Шевченко в настоящее время имеет только имя, — говорит Заяев. — Нужно понимать, что самостоятельно он команду уже не вытянет, и по-другому строить тактику. Воронин также может быть полезным, когда больше матчей будут проводить за "Ливерпуль". Селезнев показал, что на таком уровне ему играть рановато. Он мог забить на исходе матча, но не нужно было медлить с ударом, бить не размышляя.

Кто может усилить состав сборной?

— Кравченко из "Шахтера" можно пригласить, но и он за клуб редко играет, — отвечает эксперт. — Рыкун не владеет достаточной скоростью для игр на таком уровне. Я попробовал бы таки Девича, который в настоящее время меняет гражданство с сербского на украинское. Не забывайте, что Гусев после восстановления тоже способен решить проблему на фланге.

Алексей Михайличенко объясняет поражение разным уровнем мотивации:

— Голландцы готовятся к финальной части чемпионата Европы, а наши футболисты уже мысленно находятся в отпуске.

1 июня украинская сборная проведет следующий товарищеский матч. В Стокгольме команда Михайличенко сыграет с шведами.


 

Товарищеский матч

Нидерланды — Украина — 3:0 (2:0).

24 мая. Роттердам (Нидерланды). Стадион "Де Куйп". 40 тыс. зрителей (рассчитан на 51 177).

Судья: К. Чиркетта (Швейцария).

Нидерланды: Стекеленбург, Ойер, Хейтинга (Буларуз, 62), Боума (Матейсен, 74), ван Бронкхорст (де Клер, 62), Куйт, Энгелар, де Зеув (де Йонг, 74), Афеллай (Бабел, 62), ван дер Ваарт (Ландзаат, 79), Хюнтелар.

Тренер: Марко ван Бастен.

Украина: Кернозенко, Езерский (Гай, 46), Чигринский, Мандзюк, Несмачный, Тимощук, Ярмаш, Голайдо (Калиниченко, 46), Назаренко (С. Кравченко, 76), Шевченко (Селезнев, 66), Воронин.

Тренер: Алексей Михайличенко.

Голы: Куйт (23), Хюнтелар (38), Бабел (64).

Сейчас вы читаете новость «Украина проиграла в Голландии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть