Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 17:16

Украина победила Сербию благодаря мотивации

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Во втором тайме болельщик сборной Украины Владимир Бедный почувствовал проблемы с сосудами головы. Работники клиники ”Борис” доставили его в четвертую городскую больницу в неврологическое отделение. После обследования болельщик отказался от госпитализации
Во втором тайме болельщик сборной Украины Владимир Бедный почувствовал проблемы с сосудами головы. Работники клиники ”Борис” доставили его в четвертую городскую больницу в неврологическое отделение. После обследования болельщик отказался от госпитализации

Алексей Михайличенко, 44 года, получил первую победу на должности главного тренера сборной Украины. Отечественная национальная команда на киевском стадионе им. Валерия Лобановского победила Сербию — 2:0. Оба мяча забили во втором тайме. Отличились Андрей Шевченко и Сергей Назаренко.

По сравнениюс дебютным матчем против Кипра Михайличенко сделал семь замен в стартовом составе. Вместо Шовковского, Русола, Кучера, Шевчука, Ротаня, Михалика и Воробея сыграли Кернозенко, Чигринский, Мандзюк, Несмачний, Голайдо, Воронин и Шевченко.

— Эти замены оказались вполне оправданными, но я не переоценивал бы значение победы, — говорит " ГПУ" лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 38 лет. — Михайличенко что-то нащупывает в командной игре, но коллективной скорости, должного взаимодействия между игроками и звеньями еще не хватает. Сербы значительно уступили нам в мотивации: вышли, чтобы сыграть, а там — как сложится. Ну а после первого гола была уже более открытая игра с нашей стороны и в пользу Украины. Потому что украинский тренер придержал замены, а его сербский коллега Джукич экспериментировал смелее.


В центре обороны сербов действовали Неманья Видич и Бранислав Иванович — футболисты "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Два гола в ворота соперника — показатель того, что в атаке сборной Украины все в порядке?

— Не сказал бы. Во-первых, Иванович пока не играет, а числится в "Челси". Во-вторых, сербы просто организовали оборону — стояли себе на линии, и наши должны были прибегать к дальним ударам. В-третьих, собственно форварды сборной Украины — Воронин и Шевченко — оставили неоднозначное впечатление. Играли чуть ли не на всех участках поля, но обострять ситуацию в районе уголовной площадки им не удавалось. Шевченко вообще тяжеловат. В-четвертых, сами голы вышли не в результате комбинационной игры, а после рикошета и удара со среднего расстояния.

Какое впечатление произвел новичок сборной Денис Голайдо?

— Выше головы не прыгнул, но и не выпал. Важно найти ему место на поле. Или слева в полузащите, или в центре, чтобы освободить зону для левого защитника. Склоняюсь к первому варианту.

Состав Украины в поединке был оптимальным?

— Можно попробовать форварда динамовцев Артема Кравца. Понимаю, у него травма. Но все равно я обошелся бы без Милевского, у которого нет места в стартовом составе "Динамо".

Следующие соперники сборной Украины — Нидерланды и Швеция.

— В этих матчах посмотрим, на что способна оборона украинской команды, — подчеркивает Саленко.


 

Украина — Сербия — 2:0 (0:0).
26 марта. Киев. Стадион "Динамо" имена Валерия Лобановского. 11 тыс. зрителей. +4°С.
Судьи: Р. Лаюкс (Латвия)
Украина: Кернозенко, Допилка, Чигринский, Мандзюк, Несмачний, Гусев (Гай, 55), Тимощук, Назаренко, Голайдо (Воробей, 89), Воронин (Милевский, 77), Шевченко, к (Гладкий, 88). Запасные: Шуст, Русол, Шершун.
Голы: Шевченко (54), Назаренко (58)
Предупреждения: Воронин (74)

Результаты других товарищеских матчей:
Франция — Англия — 1:0
Шотландия — Хорватия — 1:1
Беларусь — Турция — 2:2
Армения — Казахстан — 1:0
Испания — Италия — 1:0
Румыния — Россия — 3:0

Сейчас вы читаете новость «Украина победила Сербию благодаря мотивации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть